Итоги 3 мая: Отчет по "Буку", байкеры в Европе

Украина рассчитывает отсудить у Газпрома $50 млрд

Украина может получить $50 млрд от российского Газпрома после удовлетворения иска в Стокгольмском арбитраже. Как заявил Юрий Витренко, директор по развитию бизнеса Нафтогаза: "Общая цена вопроса - 50 млрд долларов, из которых 30 млрд - вопрос компенсации, мы требуем получить за то, что мы раньше "Газпрома" недополучили или переплатили. По крайней мере 20 млрд - это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме", - сказал Витренко.

Россия завозит в Крым новые подлодки

Представитель управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Россия активно завозит в Крым новые типы вооружения, включая подлодки с новейшими крылатыми ракетами и береговые ракетные комплексы.  "Туда сейчас очень активно завозятся новые виды современного вооружения, боевая техника и вооружение, которые не могли завозиться до аннексии Крыма", – заявил Скибицкий.

На Камчатке упал вертолет

Три человека погибли в результате катастрофы вертолета Робинсон-44 на Камчатке. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС России: "На месте крушения обнаружены тела троих человек. Поиски в районе крушения продолжаются".

У Авакова предостерегли от георгиевских лент 9 мая

Советник главы МВД Зорян Шкиряк просит участников мероприятий 8-9 мая сохранять холодный ум и воздержаться от георгиевских лент.  "Будем надеяться, что сегодняшний пример Одессы даст нам всем понимание, насколько важно сохранять холодный ум. И я хотел бы попросить всех, кто будет принимать участие в той или иной степени в мероприятиях 8-9 мая и с той, и с другой стороны – День памяти жертв нацизма, с другой стороны – День победы – быть взвешенными и спокойными", - цитирует его 112 Украина.

"Ночные волки" прорвались в Европу в обход Польши

Байкеры клуба "Ночные волки" попали на территорию Евросоюза в обход Польши, пишет ТАСС со ссылкой на заявление руководителя байкеров Андрея Бобровского.  Байкеры въехали на территории ЕС через Словакию. "Ночные волки прорвались в Европу. Мы находимся в Словакии и во вторник отправляемся в Брно, чтобы соединиться с группой, которой удалось проехать по маршруту в Польше", - заявил он.

Эксперты вычислили "Бук", из которого сбили MH17

Эксперты Bellingcat установили номер зенитного ракетного комплекса "Бук", которым был сбит самолет МН17 на Донбассе. Об этом заявил эксперт Арик Толер в эфире Еспресо. TV.  "Сегодня вечером будет новый отчет относительно "Бука", который сбил "Боинг", - заявил он.

Турция отменила визы для стран Шенгена

В Турции вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны.  В тексте постановления правительства указывается, что данная мера фактически "вступит в силу с момента отмены Евросоюзом виз для граждан Турции".

Обстрелявшие одесских журналистов задержаны

В Одессе задержали мужчин, которые обстреляли и избили сотрудников местного 7 телеканала.  Сам конфликт произошел после того, как съемочная группа сняла дорожно-транспортное происшествие в этом районе.  По уточненным данным, огнестрельное ранение получил корреспондент, дробь не задела жизненно важные органы. У операторов разбиты лица.