Итоги 2 мая: Панихида в Одессе, теракты в Ираке

В Ираке произошла серия взрывов

На юге Багдада и в его пригороде прогремела серия взрывов, в результате которой погибли18 человек, не менее 45 получили ранения.

В окрестностях Багдада 2 мая произошли еще два теракта. Бомба взорвалась в городе Тармия, находящемся в 25 км к северу от Багдада. Жертвами теракта стали два человека, были ранены шестеро. Еще одно взрывное устройство сработало в городе Халиса в 30 км к югу от Багдада, один человек погиб и два были ранены.

Ответственность за серию взрывов взяло Исламское государство.

Депутатов от Оппоблока не пустили в Одессу

Народных депутатов от Оппозиционного блока Евгения Бакулина, Юрия Бойко и Вадима Новинского 2 мая заблокировали в аэропорту Одессы.  В "Самообороне Майдана Одессы" заявили, что активисты не пускают в Одессу депутатов, чтобы предотвратить провокации на Куликовом поле в годовщину трагедии 2 мая в Одессе.

Нардепы улетели обратно в Киев чартерным рейсом.

В Москве забросали файерами посольство Украины

В Москве активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" забросали посольство Украины файерами и листовками. Акция была приурочена к событиям в Одессе 2 мая 2014 года. Три человека были задержаны.

Масштабные учения НАТО начались в Эстонии       

В Эстонии 2 мая стартовали масштабные военные учения НАТО Spring storm.

В учениях планируется задействовать шесть тысяч военных и авиацию. Участие примет военный контингент из десяти стран-членов альянса, в том числе из Нидерландов, США, Великобритании и Германии.

В Одессе вспоминали жертв столкновений 2 мая

В Одессе поминали жертв трагедии 2 мая. Для усиления мер безопасности в канун 2 мая в Одессу прибыли тысяча нацгвардейцев и копов.

Утром на горячую линию "102" поступило сообщение о заминировании Куликова поля в Одессе. Правоохранители нашли сверток с гранатами. В течение дня в полицию еще два раза поступала информация о минировании Куликова поля.

Полиция весь день не пускала на Куликово поле одесситов – люди устроили митинг рядом с ним. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, звучали также политические лозунги и призывы. Из-за жары люди теряли сознание, один мужчина умер.

На Куликовом поле произошла драка между бойцами Правого сектора, включая руководителя областной ячейки Сергея Стерненко, и одесситами.

Вечером на Греческой площади прошла панихида по жертвам трагедии 2 мая.

Правоохранители задержали за день 40 нарушителей общественного порядка.

Представительство ЕС в Украине призвало власть провести независимое и прозрачное расследование по событиям 2 мая в Одессе.  

Круизный лайнер из США впервые за полвека прибыл на Кубу

Американский круизный лайнер из Майами прибыл в Гавану. Корабль Adonia компании Carnival Corporation стал первым за 50 лет круизным судном, причалившим к берегам Кубы. На его борту в Гавану прибыли более 700 пассажиров.

Подобные круизы продолжительностью семь дней теперь будут устраиваться дважды в месяц

Перемирие в пригороде Дамаска продлили

Временное перемирие в пригороде Дамаска– Восточной Гуте – продлили еще на двое суток – до 3 мая. Кроме того, появилась надежда на установление "режима тишины" в Алеппо. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в этом вопросе стороны близки к пониманию, но еще предстоит провести определенную работу.