Киев требует отменить "юридически ничтожный" запрет Меджлиса

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным принятием судебным органом государства-оккупанта Автономной Республики Крым решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, учитывая признание его деятельности экстремистской.

Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном на сайте ведомства.

"Запрет Меджлиса - ключевого органа национального самоуправления крымских татар, в основе деятельности которого лежит принцип ненасилия - стал очередным проявлением грубого нарушения оккупационными властями фундаментальных прав и свобод человека, в том числе Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - говорится в нем.

МИД отмечает, что это "беспрецедентное репрессивное решение стало очередным вопиющим доказательством системных преследований крымскотатарского народа в связи с его принципиальной позицией относительно российской оккупации Крыма".

"Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму", - сказано также в сообщении.

МИД призвал партнеров Украины, в частности ключевых гарантов ее безопасности согласно Будапештскому меморандуму, к активизации усилий с целью создания международного механизма по вопросам деоккупации Крыма.

Напомним, сегодня Верховный суд Крыма признал Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на полуострове и в России.

Поклонская о деле по Меджлису: Вызывает смех