Итоги 22 апреля: Отсрочка долга и вопрос Савченко

Россия вдвое подняла стоимость транзита грузов

Правительство России вдвое увеличило размер сбора с иностранных перевозчиков за проезд по дорогам страны - с 60 до 120 тысяч рублей в год, говорится в сообщении на сайте Кабмина РФ. Также данным документом увеличен размер суточной оплаты за проезд с 385 до 850 рублей. Эти сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

Вопрос освобождения Савченко решен

Политически вопрос освобождения украинской военнослужащей, народного депутата Надежды Савченко решен. Об этом заявил адвокат украинки Николай Полозов в эфире 5 канала.

"Учитывая заявления официальных лиц, президента Путина, спикера Совета Федерации Матвиенко - политически вопрос решен. Сейчас главный вопрос - в какие сроки будет освобождена Надежда Викторовна, будет ли российская бюрократия ставить какие-то преграды, или все-таки все произойдет достаточно быстро и не будет затягиваться на несколько месяцев, лет, как обычно решается при подобной процедуре по выдаче по Конвенции", - заявил Полозов.

Деканоидзе просит Авакова уволить Киву

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициирует увольнение начальника департамента противодействия наркопреступности Ильи Кивы в связи с некорректными высказываниями.

"Я подаю документы на увольнение Кивы и очень надеюсь, что министр поддержит, потому что его слова, особенно про АТОшников, – это неприемлемо", - сказала она.

В Украине запретили символику Соцпартии

Символика Социалистической партии Украины запрещена 12 апреля приказом Министерства юстиции. Этим приказом утверждено правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Комиссия рассмотрела вопрос соответствия закону символики и названия СПУ. Наименование Социалистической партии Украины не противоречит закону о декоммунизации. Также признано, что устав и программа партии не содержат положений, являющихся пропагандой коммунистического тоталитарного режима.

Приемную канала Украина облили "кровью"

Люди, которые назвали себя "активистами фронта борьбы против оккупации", облили красной жидкостью приемную телеканала Украина бизнесмена Рината Ахметова. Об этом сообщил один из участников акции на своей странице в Facebook.

В сообщении говорится, что приемную залили кровью "в знак протеста против трансляции сериала "Не зарекайся".

Командующему ЧФ России вручили подозрение

Главная военная прокуратура вручила подозрение и вызвала на допрос командующего Черноморского флота РФ вице-адмирала Александра Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Как сообщает пресс-служба ГПУ, официально подозрение было вручено курьерской службой по месту нахождения Витко - в Севастополе 18 апреля в 17:00. Его вызвали на допрос 25 апреля.  

В зоне АТО остановились поезда

Укрзализныця с 20 апреля перевела управление железнодорожного движения в зоне АТО из Донецка на подконтрольную территорию, что привело к почти полной приостановке железнодорожного движения с неподконтрольными территориями. "Уже больше 100 грузовых поездов простаивают", - сказал представитель компании Метинвест на встрече министра инфраструктуры Владимира Омельяна с членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в Киеве.

РФ согласилась на отсрочку слушания по долгу

Россия согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу о долге Украины. Об єтом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Неоправданная начальная позиция России вынудила Украину обратиться в суд с заявлением о продлении срока для предоставления возражения против ее иска. В то же время российская сторона, в конце концов, признала целесообразность такой отсрочки и приняла решение не терять времени суда на этот вопрос, решение которого Россия очевидно проиграла бы", - говорится в сообщении.

Лидера Союза левых сил побили в Запорожье

В Запорожье местные активисты, среди которых бойцы АТО, волонтеры, майдановцы, избили лидера Союза левых сил Украины Василия Волгу. Кроме того, его забросали яйцами и облили зеленкой. Около сотни человек пытались перекрыть Волге и его охране вход в офисный центр, где он должен был провести пресс-конференцию вместе с местными представителями своей политсилы.

В ОБСЕ недовольны запретом российских фильмов

Запрет российских фильмов в Украине может негативно повлиять на свободу распространения информации. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, обнародованном на сайте организации в пятницу, 22 апреля. "Даже в состоянии военных действий демократические страны обязаны осторожно обращаться с потенциально проблемным контентом, например, путем задействования соответствующих судебных механизмов, чтобы избежать чрезмерных шагов и введения мер, похожих на цензуру", – отметила Миятович.

МИД 12 стран призвали к отмене виз Украине

В ходе совещания в Латвии министры иностранных дел 12 стран Европы призвали немедленно ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Латвии.

"В области мобильности министры отметили необходимость без промедления предоставить безвизовый режим Грузии и Украине", - говорится в сообщении.

Украина подписала Парижское соглашение по климату

22 апреля 2016 года, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в зале Генеральной ассамблеи подписал Парижское соглашение по изменению климата, передает в Twitter миссия Украины в ООН.

"Украина подписала Парижское соглашение о борьбе с изменением климата", - говорится в сообщении.

Итоги 21 апреля: Запрет фильмов и падение Кличко