Итоги 14 апреля: Новый Кабмин, линия Путина

В Украине нашли украденные в Нидерландах картины

Сотрудники СБУ совместно с правоохранителями Нидерландов обнаружили несколько картин, украденных в Голландии в 2005 году, сообщил глава МИД Павел Климкин. В ходе брифинга были представлены несколько полотен, которые, по словам министра находились в руках криминалитета.

Рада избрала новый Кабмин

В четверг Верховная Рада отправила в отставку Арсения Яценюка и утвердила новый Кабинет министров во главе с премьером Владимиром Гройсманом.

Спикером парламента вместо Гройсмана назначен первый вице-спикер, нардеп от Народного фронта Андрей Парубий.

Кроме того, с третьей попытки Рада поддержала программу Кабмина, который на год получил иммунитет. В правительстве появились две новые должности – вице-премьер по вопросам АТО и министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В последнем слове на посту премьера Яценюк поблагодарил коллег и заявил, что "мы сделали нашу страну сильной".

Не менее эмоциональную речь произнес Гройсман, объявив, что покажет, как надо управлять государством:

В Еврокомиссии с оптимизмом восприняли формирование нового правительства Украины.

Суд отказал прокуратуре в аресте Касько

Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в аресте бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько, но при этом назначил ему меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня.

После завершения судебного заседания Касько заявил, что считает такое решение суда необоснованным и намерен его обжаловать. По его мнению, суд находится под политическим давлением и "вынужден нарушать закон так же, как это делает прокуратура".

"Боко Харам" показала видео с похищенными школьницами

Нигерийская исламистская группировка "Боко Харам" распространила видео, предположительно, с доказательством того, что некоторые из школьниц, похищенных два года назад в городе Чибок, все еще живы.

В видеоролике, отправленном властям Нигерии, показаны 15 одетых в черное девочек, называющих себя ученицами, похищенными из школы. Некоторых из них опознали родители.

Путин провел прямую линию с россиянами     

Президент России Владимир Путин провел традиционную "Прямую линию с Владимиром Путиным". Глава государства ответил на вопросы россиян. Его 14-ое по счету "прямое" общение с народом длилось почти четыре часа, но за столь длительный сеанс вопросов, касающихся Украины, было очень мало, но Путин сам поднимал эту тему.

Он заявил, что выполнение минских соглашений выполняется "из рук вон плохо" по вине украинских властей.  Путин напомнил, что Украины не прописала в Конституции особый статус Донбасса и не принят закон об амнистии. Президент РФ также призвал Запад повлиять на киевские власти в этом вопросе.

РФ запустила в Крым третью нитку энергомоста

Россия ввела в эксплуатацию третью нитку энергомоста в Крым. Российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что новая нитка энергомоста позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове, который имел место после отказа от украинского электричества с 1 января этого года. По его словам, теперь есть достаточное количество мощности, чтобы обеспечить потребности жителей Крыма.