Обзор блогов: Уровень плинтуса как показатель успехов

В Киеве в очередной раз заявили, что нехорошие люди издеваются на президентом Украины Петром Порошенко: пытались подделать президентское интервью уважаемому изданию New York Times, говорится в материале Весеннее обострение: враги подделали интервью Порошенко.

"Пресс-секретарь Петра Алексеевича Святослав Цеголко объявил, что совместно с журналистами американской газеты New York Times им удалось сорвать публикацию поддельного интервью Петра Порошенко, которое он якобы дал этому изданию.  И всё бы ничего, и не стал бы этот факт таким примечательным, если не вспомнить что газета New York Times в редакционной статье от 31 марта назвала Украину «коррумпированным болотом».  

И вот здесь логично предположить, что для нейтрализации негативного выступления американского издания проще придумать хитрый ход – разоблачить поддельное интервью. Типа, есть происки врагов Украины. Тогда читатель может подумать: одну провокацию разоблачили. А может быть, и предыдущая публикация была из серии гибридных войн против «Рідної матері України і батька Порошенка»!," - пишет автор.

В Нидерландах во вторник официально объявили результаты референдума об ассоциации Украины с ЕС, состоявшегося 6 апреля. Впрочем, сомнений в том, что итог для Украины неутешителен, ни у кого и так нет, пишет в своем блоге политик Владимир Олейник.

"Голосуя на референдуме, голландцы сказали решительное «нет» коррупции и беззаконию, творящимся сейчас в нашей стране. Они показали красную карточку, причем не Украине, как государству, а непосредственно ее руководству и, в частности, Порошенко. Оффшорный скандал, безусловно, подлил масла в огонь.

Ранее Нидерланды, как и все члены ЕС, рассматривали Украину в качестве нового рынка сбыта своих товаров. Но даже эти перспективы не смогли закрыть глаза голландцам на украинские проблемы.

Европа не понимает, как народные депутаты могут избивать судей, министры и губернаторы материться и бросаться стаканами в присутствии главы государства, президент бесконечно вести войну с собственным народом, бандформирования безнаказанно рушить памятники и перекрывать международный транзит," - пишет Олейник.  

Киев по-прежнему блокирует предусмотренный минскими соглашениями обмен пленных по формуле «всех на всех», говорится в блоге на эту тему.

"По последним официальным данным, в украинских тюрьмах в настоящее время находятся около 1110 человек, освобождения которых пытаются добиться ДНР и ЛНР. В их числе – 367 ополченцев, 576 политзаключенных, а также167 гражданских лиц, не имеющих к конфликту в Донбассе никакого отношения. Последних украинские силовики захватили просто так, для численности. Кроме того, 410 граждан Донбасса числятся пропавшими без вести," - пишет автор.

Помимо тысяч убитых мирных жителей, регулярных зачисток и арестов, война в Украине имеет и другую сторону медали, пишет автор блога «Доблесть и честь» ВСУ.  

"В массовом украинском сознании до сих пор преобладает идея, что «наши хлопци» самоотверженно защищают «ридну неньку» от донецких террористов. За что, по их мнению, местное население должно быть крайне благодарно. Но неприятная правда для украинского сознания состоит в том, что вся «честь и доблесть» украинских вояк на Донбассе - это зачистки, пьянство, насилие и разбой. Для украинских военных уже давно не секрет, что 90 процентов жителей Донбасса негативно относятся к украинской армии.  

А за что местному населению любить украинских вояк? Пользуясь полнейшей безнаказанностью, на Донбасс слетелись самые что ни на есть отбросы общества - наркоманы, бомжи, любители поживиться за чужой счет, бандиты и садисты всех мастей, - от самых жестоких «отморозков» и рецидивистов до психически больных извращенцев и нацистов. Большинство их них, чтоб обеспечить себе полную неприкосновенность, приписались к какому-нибудь националистическому батальону или полку. И местным жителям приходится жить среди этого ада," - рассказывает автор.

Мужественный поступок Арсения Яценюка был оценен из-за океана. В воскресенье утром ему позвонил вице-президент США Джо Байден и поблагодарил за работу на посту украинского премьер-министра, говорится в материале Рука Вашингтона в судьбе премьера.

"Судя по всему, Вашингтон делает хорошую мину при плохой игре. Как ни жаль расставаться с «реформатором», но придется. Но тогда диссонансом заявлению Белому дому звучат известия из Международного Валютного фонда, представитель которого Джерри Райс, отвечая на вопрос о причинах задержки в выделении Украине финансовой помощи, заявлял, что фонду не хватает «ясности». Источник в МВФ пояснил, что в первую очередь речь о том, что непонятен статус правительства Украины и тех, кто возьмет на себя ответственность за выполнение обязательств перед фондом.

Политический коллапс случился после того, как депутаты Верховной рады 16 февраля назвали работу правительства неудовлетворительной, но за отставку его главы проголосовать не смогли. Это спровоцировало фактический развал правящей коалиции и разлад между партиями премьера «Народный фронт» и президента «Блок Петра Порошенко»," - пишет автор.

Украинский бизнес в Крыму жив. И среди его владельцев — украинские олигархи, приятели Петра Порошенко и даже антироссийские политики, активно организовывавшие «майдан», уверен автор блога Ничего личного, или Полный тезка в Крымском бизнесе.

"Понятно, что особо распространяться на эту тему не принято, чтобы украинским олигархам и политикам не пришлось отмываться от позорного звания предателей Родины.

Тему крымского бизнеса украинских олигархов и политиков можно развивать бесконечно долго, и имеет она, как и любая палка два конца. Понятно, что бизнес сегодня практически не имеет национальности и границ, тесное переплетение интересов и активов копилось многими годами и десятилетиями. Просто разрубить, отказаться от нажитого непосильным трудом никто не сможет. Собственно никто и не стал бы осуждать деловых людей за их желание «делать бизнес» не будь у него второго дна – официальной риторики и скрытого бизнес интереса," - пишет автор.

Референдум в Нидерландах по Украине признан состоявшимся. Официальные итоги ничем не отличаются от опубликованных ранее предварительных результатов, пишет автор блога Украину нечем порадовать.

"Референдум в одной стране по вопросу отношений с другой страной – неординарное явление в мировой политике. Поэтому референдум в Нидерландах по одобрению Соглашения об ассоциации ЕС и Украины фактически является полем битвы за имидж Украины, на котором Украина потерпела сокрушительное поражение. В свою очередь, президент Порошенко объяснил столь плачевные результаты референдума не как отказ украинцам, а как «атаку на единство Европы».

К тому же, майданное правительство на протяжении двух лет кормило украинский народ призрачными сказками о европейском будущем и мантрами «УкраинаЦеЕвропа». Поэтому в Киеве пришлось поломать голову над тем, как объяснить украинцам столь печальные итоги референдума. И придумали – во всех своих бедах и промахах винить, как всегда, Россию. К сожалению, найденное оправдание не отличается ни новизной, ни оригинальностью, а эта вечная киевская ложь уже всем порядком надоело и не вызывает ничего кроме недоумения не только у западных партнеров, но уже даже и у самих украинцев," - уверен автор.

Сегодня в Украине на фоне повальной нищеты и безработицы, а так же растущих коммунальных расходов, украинский народ все меньше интересуют внешнеполитические вопросы, пишет в своем блоге политик Владимир Олейник.

"Поскольку киевские власти не видят для себя перспектив в будущем, так и живут: лишь бы день простоять, да ночь продержаться. Только жить в таком ритме при таких экономических реалиях ура-патриотам и их покровителям с Банковой недолго осталось. Такого ужасного результата за два года управления не было ни у одного правительства за всю историю Украины. Что подтверждают и рейтинги, и уровень жизни обычных людей, каких подавляющее большинство (более 80%).

Теперь даже ярым активистам Евромайдана стало ясно: «революция гидности» оказалась обманом, «украинская евро-мечта» - морковкой, на которую «повелись» доверчивые украинцы, а проще говоря - на Майдане скакали неизвестно за что. А все что принес Украине антиконституционный переворот - это разруха, война и десятки тысяч смертей," - уверен Олейник.

Сегодня очень уместно вспомнить — какое наследство оставил своему преемнику Арсений Яценюк за два года работы, пишет автор блога Уровень плинтуса как показатель успехов.

"Не забудем, что заокеанские патроны поблагодарили ушедшего премьера за хорошую работу. А выразилась она в следующем. Валовый внутренний продукт снизился практически на 50 процентов. Украина таким образом откатилась на 15 лет назад, если сравнивать нынешние экономические показатели с показателями в истории страны за прошедшие два десятилетия. Национальная валюта гривна девальвировала на 350 процентов. Экспорт украинской продукции упал в два с половиной раза. Это фундаментальные показатели, по которым судят об успешности работы кабинета министров. Миллионы людей потеряли работу. Среди них немало пенсионеров, которые только работая могли прокормить себя, скудной размер пенсии не может гарантировать им более-менее сносное существование," - пишет автор.

Европейские инвесторы, в том числе германские, владеют значительными ресурсами, которые они готовы вкладывать в перспективные страны, говорится в материале Не видать военному режиму помощи от Германии.  

"Для них бы очень привлекательной могла быть Украина – страна на востоке Европы, с огромными ресурсами, связанная с еще более богатой ресурсами Россией, с которой в свою очередь немецкий бизнес давно и плодотворно сотрудничает. Однако в Германии и вообще в ЕС есть понимание того что деньги, которые сегодня предоставят Украине, а точнее режиму Порошенко, или будут банально разворованы по причине непомерной коррупции в украинских верхах, или пойдут на войну. Поэтому Запад требует, во-первых, борьбы с коррупцией, а во-вторых мира в Украине.

Режим Порошенко также для продолжения войны клянчит оружие, но если оружия не дадут, а дадут деньги то ясно что это обернется новым витком бойни на Донбассе. Не говоря уже о том, что значительная часть западных вливаний будет разворована. Такой печальный итог нынешнего состояния взаимоотношений Украины и ЕС. Здравомыслящие политики в ЕС хотели бы видеть в Украине стабильную страну со значительными перспективами экономического развития. Но украинский режим не дает никаких поводов считать свою страну стабильной и предсказуемой," - уверен автор.

Блогосфера активно обсуждает отставку Арсения Яценюка с поста премьера Украины. Мнений много – суть одна. Украина встала у черты, которую проще назвать пропастью, считает автор блога Баба с возу – кобыле не легче: воз не опустел.  

"Политический кризис в стране дошел до крайней точки, после которой никакими перестановками курса и приоритетов не обойтись. И думать, что после ухода Яценюка страну перестанет трясти глупо. Тем более что Гройсман как фигура способная заменить премьера на его посту сомнительна с точки зрения рациональности. Они оба одного поля ягоды, вернее сказать люди президента Порошенко, а значит говоря Гройсман, мы говорим – Порошенко, имея в виду принимаемого решения. Если конечно не учитывать, что многие если не сказать все решения по Украине принимаются за океаном. Даже отставка Яценюка в этом сценарии четко прописана Вашингтонским руководством.  

Украина превратилась в бездонную бочку в которой за расходованием выделенных траншей никто уже не отвечает. Арсений Яценюк, как один из главных распорядителей экономической и финансовой помощи полностью дискредитировал себя как перед своими согражданами, так и перед американцами. Не верят больше в центральную власть и в самой стране. Лояльность регионов всегда покупалась финансовой помощью из центра. Но у Киева на собственные нужды средств уже не хватает," - пишет автор.