Порошенко должен ответить за свои офшоры – нардеп

Президент Украины Петр Порошенко должен предстать перед законом в связи с наличием офшорных счетов. Так считает депутат от фракции "Народный фронт", заместитель главы Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, информируют Известия.

"Если президент совершает преступление, должна быть процедура его отставки, которая называется импичмент. Импичмент президента - это предусмотренная Конституцией процедура, это нормальная процедура для демократического государства", – отметил депутат.

По его мнению, Порошенко должен представить четкие ответы на вопросы, которые возникли у общества после публикации "панамского архива". "И чем дольше он их избегает, тем больше у людей возникает вопросов в связи с ситуацией, которая сложилась", - добавил Емец.

Ранее Радикальная партия инициировала процедуру импичмента президента Порошенко. Лидер партии Олег Ляшко потребовал создать в парламенте специальную временную следственную комиссию по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов у президента Украины.

Как сообщал  , журналисты считают, что у Порошенко есть другие офшоры, не связанные с передачей компании Roshen слепой траст. Кроме того, глава государства  мог быть причастным к уклонению от налогов.