Украина будет доказывать в суде, что так называемый "долг Януковича" был взяткой по форме и по содержанию. Об этом в комментарии Укринформ заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в четверг в Киеве.
"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", - отметил министр.
Напомним, ранее Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга России. Премьер-министр Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Москва "отказалась подписать соглашение о реструктуризации". Решение о введении моратория фактически является объявлением дефолта.
23 января министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина и Россия могут достичь соглашения по долгу в три миллиарда долларов без суда. До этого она сообщила о готовности Украины изменить условия реструктуризации долга перед Россией.