Саакашвили предлагал мне стать премьером – Аваков

Глава МВД Арсен Аваков утверждает, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили предлагал ему возглавить правительство. Об этом он заявил в интервью газете Зеркало недели.

"Кстати, Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: "Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я – первым вице-премьером". Я спросил: "А почему я?". Отвечает: "Я считаю, что премьером должен быть представитель Народного фронта. Либо Турчинов, либо ты, ты же самый успешный министр", – рассказал Аваков.

Отвечая на вопрос, как быстро Саакашвили может перейти в оппозицию к президенту Петру Порошенко, Аваков заявил: "Да он уже, по сути, перешел. А если будут выборы, и он (как планируется) возглавит именной блок – т. н. вторую колонну президентской команды, то уйдет в самостоятельное плавание сразу по окончании выборов".

Также министр сообщил, что в случае отставки не будет уходить из политики: "Если случится отставка, не собираюсь уходить из текущей политической жизни. Не хочу отдавать ее на откуп популистам и опытным приспособленцам", – заявил Аваков. "Аморально и дико". Саакашвили о реакции Авакова на киевскую погоню

Напомним, в декабре в ходе заседания Национального совета реформ между Аваковым и Саакашвили произошла перепалка. Министр плеснул губернатору водой в лицо. В свою очередь, Саакашвили обвинил главу МВД в коррупции и контроле неформальных вооруженных формирований.