Итоги 11 февраля: Перемирие в Сирии, план Кабмина

Ходорковского объявили в розыск Интерпола

Бывший глава российского нефтяного концерна ЮКОС, а ныне оппозиционер Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола в рамках расследования дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. "Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе", – сказал собеседник агентства.

В Запорожье из гранатомета обстреляли дом

В Запорожье неизвестные обстреляли из гранатомета частный дом №8 по улице Гастелло. По информации местного издания 061. ua, выстрел произошел около 21. 40 среды, 10 февраля. В момент выстрела около дома, предположительно, находились четыре человека. "Жители близлежащих домов говорят, что "неотложка" увозила  с места происшествия одного человека. Официально о пострадавших или об их отсутствии пока не сообщается", – отмечает СМИ.

В АП опровергли расследование против Саакашвили

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко опроверг информацию о возбуждении дела против главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили за раскрытие украинских позиций на Донбассе. По словам чиновника, он ни слова не говорил об этом в интервью российской Новой газете. "В духе времен КГБ параллельно с интервью кто-то намеренно запустил "утку" о якобы возбужденном уголовном деле против губернатора одесской области Михаила Саакашвили, о чем я вообще ни слова не говорил!" – написал Лысенко на своей странице в Facebook.

Порошенко присвоил самолету Су-27 имя летчика-снайпера

Президент Петр Порошенко подписал указ №43/2016 о присвоении самолету Су-27 (бортовой номер 50) 831 гвардейской бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ имя Василия Никифорова. "С целью увековечивания памяти генерал-лейтенанта Никифорова Василия Семеновича, беря во внимание его мужество и героизм, несломимый дух в борьбе за независимое Украинское государство, высокий профессионализм и примерное выполнение поставленных задач личным составом 831 гвардейской бригады тактической авиации Воздушных сил Вооруженных Сил Украины постановляю присвоить самолету Су-27 (бортовой номер 50) 831 гвардейской бригады тактической авиации имя Василия Никифорова", - говорится в тексте Указа.

Минздрав заявил о 260 жертвах гриппа

В Украине с начала эпидсезона от гриппа скончались 260 человек. Среди умерших есть трое детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области – 40 случаев, в городе Киеве – 30, Черкасской – 17, Харьковской и Донецкой областях по 15.

В Минфине назвали зарплату Яресько

Заработная плата министра финансов Украины Натальи Яресько за январь 2916 года составила 11 тысяч 240 гривен. Из этой суммы должностной оклад составил 7636 гривен.

Северная Корея обвинила Южную в "объявлении войны"

КНДР назвала решение Южной Кореи о приостановке операций в приграничном промышленном парке Кэсон "объявлением войны". Теперь Пхеньян планирует выдворить всех граждан Южной Кореи с территории, но оставит себе оборудование.

Против Семенченко открыли ряд уголовных дел

Военная прокуратура расследует производство в отношении нардепа от "Самопомочи" Семена Семенченко по ряду статей. Об этом заявил военный прокурор Анатолий Матиос. Сам Семенченко заявил, что в отношении него ведут негласные следственные действия в нарушение закона о статусе нардепа.

В ДНР выдвинули требования по обмену пленными

Обмен пленными по формуле "всех на всех" невозможен без закона об амнистии. Как заявил представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин: "Без определенного иммунитета никакого обмена "всех на всех" не получится".

Навальный подал в суд на Путина

Российский оппозиционер и создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в суд на президента России Владимира Путина. Навальный обвинил Путина в выделение бюджетных средств компании, с которой связан муж предполагаемой дочери российского президента. В связи с этим оппозиционер подал иск о признании этой ситуации конфликтом интересов.

Кабмин принял программу деятельности на 2016 год

Принятая Программа деятельности Кабмина на текущий год содержит 379 корректных и предметных действий, которые должно предпринять правительство совместно с парламентом и президентом. Как заявил премьер Арсений Яценюк: "Этот документ - это наш план на 2016 год. Это должен быть наш совместный план правительства с парламентом и президентом как реально проводить реформы в стране. Основа этого плана 379 очень конкретных решений, которые должно принять правительство совместно с парламентом и президентом".

Киев разрешил России транзит грузов и пассажиров

Украина выдала России разрешения на транзитную перевозку грузов и нерегулярный транзит пассажиров автотранспортом. Как сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков: "При планировании перевозок необходимо предварительно связываться с пунктом выдачи для проверки поступления указанных разрешений".

МВФ назвал условие продолжения кредитования Киева

Заседание совета директоров МВФ по итогам второго пересмотра программы финансирования Украины зависит, в том числе, от целостности правительства и коалиции в стране. Как сообщил официальный представитель фонда Джерри Райс: "У нас пока нет даты заседания Совета директоров по итогам второго пересмотра. Она зависит от решения существующих вопросов, а также от наличия более отчетливого представления ситуации в правительстве и коалиции".

В Украине появится должность госсекретаря

В Украине будет введена должность государственного секретаря вместо поста министра Кабинета министров. Об этом он заявил во время заседания правительства премьер-министр Арсений Яценюк. По словам Яценюка, ликвидация должности министра Кабинета министров предусмотрена реформой правительства.

Кабмин одобрил списание долга перед Сбербанком РФ

Кабинет министров одобрил списание гарантированного государством долга перед Сбербанком России на общую сумму $367,4 млн. Министр финансов Наталия Яресько, выступая на заседании, сообщила, что указанный долг был привлечен 2011 году госпредприятиями "Укравтодор" и Конструкторское бюро "Южное" (Днепропетровск) под гарантии государства и с самого начала полностью погашался из государственного бюджета.

В Мюнхене договорились о перемирии в Сирии

Международная группа поддержки Сирии на встрече в Мюнхене согласилась принять меры для объявления перемирия в стране в ближайшие дни. В проекте итогового заявления отмечается, что постепенное прекращение военных действий в Сирии направлено на возобновление мирного процесса и переговоров в Женеве.