Ислямов: Татарам нет места в "русском мире"

Крымские татары готовы к освобождению полуострова, когда это будет возможно. Но если российские власти будут усиливать репрессии, готовы сделать это раньше. Об этом заявил координатор акции блокады Крыма Ленур Ислямов, комментируя проходящие сегодня в Крыму обыски в домах крымских татар, передает 15 минут.

"Оккупант должен знать, что именно крымские татары, коренной народ Крыма, мы вернемся в Крым. Мы будем ждать, когда это будет возможно. Но если будет продолжаться давление на крымских татар, это давление будет нарастать, и мы увидим, что в Крыму будет проливаться крымскотатарская кровь, мы зайдем в Крым раньше. Мы не для того созданы нашими родителями, чтобы быть в услужении оккупантам", – отметил он.

Ислямов заявил, что слухи, распространяемые про причастность крымских татар к террористическим образованиям, являются методом запугивания остального населения Крыма.

"Все те, кто говорят, что крымские татары придут в Крым и будут резать головы русским, устраивать карательные операции, или что там будет ИГИЛ, - это мантра оккупанта для того, чтобы запугать и сделать бесхребетным остальное население, которое будет оправдывать обыски в домах крымских татар. Важно сначала сделать информационную бомбардировку, которую мы видели в России уже не раз. Помните, когда-то говорили "лица кавказской национальности", все ходили и озирались на "лиц кавказской национальности». Здесь готовится такая же история", - рассказал Ислямов.

Ислямов отметил, что крымским татарам в сегодняшнем "русском мире" нет места.

Напомним, ранее адвокат Эмиль Курбединов заявил, что в Крыму проводят новые обыски в домах татар.

Координатор крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров сообщил, что после обысков задержаны семь человек, им инкриминируют или терроризм, или пособничество в терроризме, причастность к терроризму.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская в свою очередь объяснила, что обыски и задержания в домах крымских татар проводятся в рамках уголовного дела по факту деятельности террористической организации Хизб ут-Тахрир.

Европарламент принял резолюцию по Крыму