Итоги 10 февраля: Угрозы МВФ, подрыв автобуса

МВФ пригрозил Украине остановкой кредитования

Международному валютному фонду сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования EFF без надлежащей борьбы с коррупцией, заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард. "Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули страну на обнадеживающий путь реформ", – подчеркнула она.

Заявление Лагард отразилось на котировках евробондов Украины. Всего за час они подешевели на 1,5-2,2% стоимости.

Министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что следующего транша от МВФ не будет, если Украина не ускорит процесс реформ.

Президент Петр Порошенко позвонил Лагард, чтобы обсудить сложившуюся в Украине политическую ситуацию и пути ее разрешения. Глава государства и глава МВФ договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ.

В Нацбанке заявили, что дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с МВФ может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности Украины, так и для уровня жизни украинцев.

Янукович возглавил список главных коррупционеров мира

Экс-президент Украины Виктор Янукович занял первое место в голосовании за наиболее коррумпированных лиц в мире по версии рейтинга "Unmask the Corrupt".

Так, по результатам голосования, за Януковича проголосовали 13 210 человек, второе место заняла государственная компания Бразилии "Petrobras" - 11 900 голосов.

В ЛНР задержали своего "министра" ЖКХ

В самопровозглашенной ЛНР задержали "министра" строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Русакова.

МГБ ЛНР совместно с МВД ЛНР в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей "нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах", задержали Русакова.

НАТО утвердило усиление военного присутствия в Восточной Европе

Министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Расширение военного присутствия будет производиться на ротационной основе и расширено за счет необходимой логистико-тыловой инфраструктуры.

НАТО уже развернуло шесть штабов в Восточной Европе. Кроме того, еще два новых штаба будут размещены до конца года.

В суд передали дело еще против троих беркутовцев

Обвинительные акты в отношении трех сотрудников спецподразделения Беркут, которым инкриминируется убийство 48 активистов Евромайдана и причинение огнестрельных ранений 85 участникам акций протеста, направлены в суд. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

Турчинов посетил передовые оборонительные позиции войск на Донбассе

Секретарь СНБО Александр Турчинов посетил передовые оборонительные рубежи армии в зоне АТО, которые подвергаются наибольшему количеству обстрелов. Он побывал на оборонительных позициях ВСУ в районе Зайцево, Майорского, а также в районе Донецкого аэропорта, Опытного и шахты "Бутовка".

Пожар на азербайджанской морской платформе в Каспийском море потушили

Пожар на платформе "Гюнешли" в Каспийском море полностью ликвидирован, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациями Азербайджана. "10 февраля в 19. 24 (по местному времени) пожар был полностью потушен", - сообщили в ведомстве.

Напомним, пожар начался вечером 4 декабря из-за повреждения газопровода.

В зоне АТО подорвался автобус

Микроавтобус подорвался в "серой зоне" возле КПП Новомихайловка в Марьинском районе Донецкой области.  Транспортное средство направлялось из Донецка в Курахово. Не доезжая до контрольно-пропускного пункта, микроавтобус съехал с основной дороги и наехал на взрывное устройство. Погибли три человека.  По данному факту начато уголовное производство по статье умышленное убийство. Саакашвили обвинили в разглашении секретной информации АТО

Спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что МВД начало расследование в отношении  губернатора Одесской области Михаила Саакашивли за публикацию секретной информации в сети о подразделениях АТО.     Глава Одесской ОГА заявил, что написал письмо на имя главы СБУ Василия Грицака, в котором просит отозвать предоставленную ему охрану из спецподразделения "Альфа". Саакашивли отметил, что никого и ничего не боится и отныне будет передвигаться без охраны.