Итоги 9 февраля: Протест бойцов АТО и авария в ФРГ

ВСУ получили новые беспилотники "Фурия"

На вооружение украинской армии за минувшую неделю поступили пять беспилотных летательных аппаратов "Фурия", сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир.

Напомним, впервые Укроборонпром презентовал беспилотник отечественного производства "Фурия" в конце июля.

В Германии столкнулись два поезда

В Баварии утром во вторник, 9 февраля, столкнулись два пассажирских поезда. В результате несколько вагонов одного из пассажирских составов сошли с рельсов. Инцидент произошел недалеко от города Бад Айблинг.

Согласно сообщениям полиции с места аварии, 10 человек погибли. По данным местных спасателей, общее число пострадавших достигает 100 человек.

В НАБУ появилась рота спецназа с бронетехникой

В Киеве около 30 работников Управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро сегодня, 9 февраля, приняли присягу. На церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко и директор НАБУ Артем Сытник.

По словам Сытника, пока в НАБУ отобраны почти 30 спецназовцев. Он также отметил, что, сейчас в распоряжении управления спецопераций есть три единицы бронетехники. "На сегодняшний день предусмотрено 3 единицы. Два - еще в пути", - добавил глава ведомства.

В Чехии выпустили атлас с российским Крымом

В Чехии издали "Футбольный атлас мира", в котором Крым обозначен как российская территория. Сообщается, что автором книги, изданной в ноябре прошлого года, является Иван Трухлик, который работал над книгой два года.

Тягнибок выиграл суд у Авакова

Печерский райсуд Киева признал не соответствующим действительности и унижающим честь и достоинство заявление главы МВД Арсена Авакова о вине лидера партии Свобода Олега Тягнибока в событиях у Верховной Рады 31 августа 2015 года. Решение суда от 9 февраля обнародовала пресс-служба Свободы.

На Кировоградщине военные объявили акцию протеста

Во всех районах Кировоградской области демобилизованные объявили о бессрочной акции протеста.

Начало мероприятия - 9 февраля. При этом около тысячи участников АТО начнут пикетировать обладминистрацию и геокадастр региона.

За сутки от гриппа в Украине умерли 26 человек

Число жертв гриппа в Украине растет, за сутки умерли еще 26 человек, сообщает пресс-служба Минздрава. По данным министерства, с начала эпидемического сезона в стране зарегистрировано 246 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа и его осложнений, из них 3 детей в возрасте до 17 лет.

Порошенко заявил о коррупционных делах на миллиард

Национальное антикоррупционное бюро Украины уже расследует более 50 дел с коррупционными нарушениями на сумму более миллиарда гривен. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время принесения присяги спецподразделения НАБУ во вторник в Киеве. "Только две недели назад детективы НАБУ зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований первые уголовные правонарушения, а сегодня уже расследуется более 50 дел на общую сумму более одного миллиарда гривен", - цитирует главу государства Интерфакс-Украина.

При теракте в Дамаске погибли четыре человека

В результате взрыва, прогремевшего в сирийской столице, погибли четыре человека, еще 14 получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы Сирии.

Смертник на заминированном авто при попытке проехать на территорию офицерского клуба был остановлен на КПП. При задержании он привел в действие взрывное устройство.

В ДНР отключают оставшиеся украинские телеканалы

Власти ДНР распорядилась отключить почти все украинские телеканалы из-за "информации экстремистского характера". Об этом говорится в письме "министерства информации ДНР".

Как отмечается в письме, "по оперативным данным, в ближайшее время украинской властью запланирован комплекс мероприятий по включению блоков информации экстремистского характера в сетку украинских телеканалов, которые вещают на территории ДНР (в том числе тематических - спортивных, детских, познавательных и тому подобное). С целью предотвращения распространения материалов и информации, носящих экстремистский характер, необходимо в срок до 10. 02. 2016 г. прекратить вещание телеканалов Украины".

Россию не устроило предложение Киева по долгу

Россия назвала неприемлемыми предложения Украины по реструктуризации долга, которые она получила через Германию, сообщает агентство Bloomberg. Предложение было сделано министром финансов Украины Натальей Яресько через министра финансов Германии Вольфганга Шойбле во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе.

В районе Донецка идет мощный бой

На западной окраине Донецка завязался стрелковый бой, сообщают пользователи в соцсети. Бои продолжаются уже третий час в районе Марьинки, Александровки и поселка Трудовские. Местные жители сообщают об использовании пулеметов, минометов, а также САУ.

Участники АТО перекрыли центр Кировограда

Во вторник, 9 февраля, в Кировограде участники АТО перекрыли движение в центре города, протестуя против коррупции в Госгеокадастре.

Как сообщает Гречка, бывшие военные стали посреди дороги, выкрикивая лозунги "Банду геть" и "Слава Украине". Митингующие требуют встречи с и. о. председателя Госгеокадастра Марией Соловьевой, председателем ОГА Сергеем Кузьменко, начальниками СБУ, прокуратуры и полиции.

Итоги 8 февраля: Допрос Абромавичуса, учения в РФ