Дело Маркова открыло глаза европейцам на ситуацию в Украине – экс-регионал

Дело бывшего депутата Игоря Маркова открыло глаза европейцам на происходящее в Украине. Такое мнение высказал экс-народный депутат трех созывов, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник в своем блоге.

По его мнению, для европейцев стало новость, что в демократической стране силой заставляют писать заявления об отставке, вооруженные формирования патриотов давят на суд, пытаясь повлиять на результат выборов, как это происходило, например, в Кривом Роге и Киеве. "Европейцы поняли, что экстрадиция – это прямое уничтожение человека, поскольку в Украине сегодня вместо правосудия существует "патриотический" самосуд и гонение инакомыслящих", – уверен Олейник.

Он считает, что дело Маркова – "это очередной гвоздь в гроб киевских властей".

"Точно так же рассыплются дела и против Лукаш, Ефремова, Стояна, Гордиенко, где идет откровенная имитация судебного процесса при отсутствии хотя бы малейшей доказательной базы. Причем обвинения звучат более чем парадоксально. В стране, изо всех сил стремящейся в ЕС, Лукаш судят за превышение полномочий ради "реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС", а Ефремова, Стояна, Гордиенко – за "диктаторские" законы 16 января, которые действуют не только на Западе, но уже стали демократичными и для украинских "патриотов", – пишет бывший политик.