Итоги 7 февраля: Подрыв Меджлиса, ракета КНДР

Голландия допускает отказ от ассоциации Украина-ЕС

Правительство Нидерландов намерено учитывать итоги референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, который пройдет 6 апреля. Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс: "Закон о референдуме говорит, что правительство должно пересмотреть (решение, - ред. ), если будет негативный результат. Я не собираюсь ничего говорить о результате, но тогда мы будем решать, что делать".

В Херсоне прогремел взрыв в офисе Меджлиса

В здание Меджлиса в Херсоне бросили взрывчатку, сообщил один из лидеров крымских татар Рефат Чубаров. "В ночь на 7 февраля в здание представительства Меджлиса в Херсонской области, расположенный на ул. Илюши Кулика в Херсоне, было брошено взрывное устройство, предположительно граната", - написал он у себя в Facebook.

КНДР заявила об успешном запуске ракеты

КНДР официально объявила об успешном запуске ракеты со спутником. Отмечается, что ракета-носитель стартовала с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны в 09:00 по местному времени (02:30 по Киеву). На заданную орбиту спутник вышел спустя девять минут.

НАТО поможет Украине создать Силы спецопераций

Украина и НАТО в ближайшее время достигнут договоренности о сотрудничестве в сфере создания Сил спецопераций. Как сообщил и. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок: "В ближайшее время - я не хотел бы забегать вперед, но вы увидите конкретные результаты и конкретные договоренности (относительно создания Сил спецопераций), которые мы заключим с альянсом по результатам встреч президента Украины здесь, в штаб-квартире НАТО, а также в штабе командующего вооруженными силами НАТО в Европе в Монси, которые прошли в декабре прошлого года".