Итоги 6 февраля: Митинги в Европе, закупки газа

На Запорожьеснесли памятник Тарасу Шевченко

В городе Токмак Запорожской области демонтировали памятник писателю Тарасу Шевченко на центральной площади города. По словам главы горсовета Токмака Вадима Лукаша, решение принял мэр Токмака Игорь Котелевский, отметив, что соответствующего решения ни на сессии, ни на исполкоме принято не было.

Пограничники открыли во Львове мемориальную доску Кузьме Скрябину

В Западном региональном управлении Государственной пограничной службы открыли мемориальную доску в честь Андрея Кузьменко, известного как Кузьма Скрябин.

Вспомнить о Скрябине пограничники решили не случайно. В 2006 году певец принимал участие в съемках программы Западная граница и целый день провел в роли пограничника на Закарпатье в Чопском пограничном отряде.

РФ отказалась от переговоров с США о сокращении ядерных арсеналов

Москва заявила, что переговоры между Россией и США по сокращениям ядерных вооружений (СНВ) не представляются возможными. Об этом сказал замглавы российского МИД Сергей Рябков. По его словам, позиция Москвы относительно перспектив продолжения подобных переговоров "остается прежней".

Рябков также обвинил Вашингтон в дестабилизирующих действиях в связи с развитием США глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) и программы "глобального удара".

В Киеве обстреляли СТО из гранатомета

В Киеве ночью из гранатомета обстреляли станцию техобслуживания (СТО) в Соломенском районе.

Выехавшие на место инцидента эксперты изъяли пусковое устройство, стреляную гранату и ее хвостовую часть. Неизвестный выстрелом из ручного гранатомета "РПГ-26" повредил помещение станции: в металлических воротах отверстие диаметром около 25 сантиметров, выбиты стекла. Пострадавших в результате инцидента нет.

В Пакистане произошел теракт

В результате подрыва террориста-смертника на велосипеде близ грузовика сил безопасности в пакистанском городе Кветта погибли по меньшей мере девять человек. Более 35 человек пострадали.

В Австрии группу туристов накрыло лавиной

Пять лыжников из Чехии стали жертвами лавины в австрийском Тироле. Под сошедшей с гор снежной массой одновременно оказались 12 человек. Инцидент произошел в долине Ваттенталь в 40 километрах к юго-востоку от Иннсбрука.

По всей Европе прокатились митинги против мигрантов

Митинги против "исламизации Европы" прошли в субботу во многих европейских странах. В немецком Дрездене на демонстрацию антиисламистов вышли около 8000 человек, а на акцию в поддержку беженцев – порядка 3500 человек, обошлось без эксцессов.

В столице Чехии Праге демонстрация антиисламского движения, которой приняли участие около 1500 человек, переросла в столкновения с активистами, митинговавшими в поддержку беженцев.

Антимигрантские акции прошли в ряде городов Эстонии. Демонстранты отмечали, что во многих странах ЕС власти отвернулись от своего народа.

Нафтогаз похвалился рекордом в закупках газа у ЕС

Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев сообщил о новом рекорде Украины по закупкам газа у стран ЕС. "43,7 млн куб. м этих суток из ЕС - новый суточный максимум", - написал он у себя в Facebook.

Коболев опубликовал оперативные данные по состоянию на 6:00 утра, в которых отмечен такой показатель.

Пентагон рассекретил фото пыток пленных в Ираке и Афганистане

Пентагон обнародовал фотодоказательства пыток, которые применялись к узникам тюрем в Ираке и Афганистане. Опубликовать снимки постановил суд.

Иск еще в 2003 году подал Американский союз защиты гражданских прав. Министр обороны США Эштон Картер согласился опубликовать 198 снимков.