Киев подтвердил передачу заключенных из ДНР

Народный депутат фракции Блок Петра Порошенко, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подтвердила передачу 18 осужденных в Украину с территории неподконтрольного Донбасса.  

Как, отмечено, сегодня омбудсмен Валерия Лутковская вместе с сотрудниками СБУ и Государственной пенитенциарной службой Украины забрали 18 осужденных для отбывания наказания в тюрьмах на подконтрольных украинской власти территориях.

"Это лица, совершившие тяжкие преступления, по приговорам украинских судов получили большие сроки заключения (есть и те, кто получил пожизненное заключение) еще до начала конфликта в Донбассе", - написала она в Facebook.

По словам Геращенко, на сегодняшний день в тюрьмах на подконтрольных ЛДНР территориях остается около 10 тысяч осужденных, которые отбывают наказание по приговорам украинских судов. Также отмечено, что это уже четвертая подобня передача осужденных.

"Список тех, кого передали украинской стороне, формирует другая сторона, - а обмудсмен и пенитенциарщики забирают тех, кого повстанцы согласны передать. Как правило, это лица, имеющие большой срок заключения и отбывают наказание за очень тяжкие преступления", - уточнила Геращенко.

Напомним, сегодня в ДНР заявили, что передали Киеву 18 заключенных.