Итоги 3 февраля: Уход Абромавичуса, продажа Фороса

Рада признала днем скорби дату убийства Петлюры

Верховная Рада приняла проект постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году. За соответствующее решение проголосовали 244 народных депутатов. Так, на государственном уровне отметят памятные даты и юбилеи около 15 памятных событий и около 60 выдающихся деятелей.

Глава Минэкономики Абромавичус заявил об отставке

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. "Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина – резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", – сказал он.

Порошенко определился с новым главой Киевской области

Президент Петр Порошенко представил нового главу Киевской областной государственной администрации Максима Мельничука. "Президент представил нового главу Киевской ОГА. Им станет Максим Мельничук", - говорится в сообщении "Интерфакса".

Суд заочно арестовал лидера "Оплота"

Печерский районный суд Киева заочно арестовал лидера "Оплота" Евгения Жилина, говорится в определении суда от 28 января. Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2013 года у основателя и руководителя общественной организации  а также одноименного спортивного бойцовского клуба "Оплот", возник умысел, направленный на насильственное противодействие массовым акциям активистов Евромайдана.

В Крыму продали санаторий Коломойского

Так называемые власти Крыма продали на открытом аукционе санаторий "Форос", национализированный у украинского бизнесмена Игоря Коломойского, за 1,4 млрд рублей Федерации профсоюзов Республики Татарстан. На торги зарегистрировались 2 участника: общественная организация "Федерация профсоюзов Республики Татарстан"(Казань) и общество с ограниченной ответственностью "Акар" (Севастополь).

В Китае запустили новый маршрут доставки товаров в Россию

На днях в Китае был официально запущен новый маршрут перевозки товаров по маршруту "Китай - Республика Корея - Россия". Данный маршрут будет обслуживать транзитный поезд южнокорейской компании Samsung. Железнодорожный состав вышел из порта Далянь в северо-восточном Китае. Он пересекает границу на КПП Маньчжоули (Маньчжурия), после чего следует к Калужской области РФ.

Рада провалила создание представительства НАТО

Народные депутаты не смогли ратифицировать законопроект, который предполагает открытие в Украине представительства НАТО. Решение не набрало достаточно голосов на сигнальных голосованиях. Как пояснил глава МИД Украины Павел Климкин, представляя документ, открытие нового учреждения позволит работать трастам НАТО и финансировать обороноспособность Украины.

Порошенко раскритиковал идею изоляции Донбасса

Президент Петр Порошенко отреагировал на идею изоляции Донбасса, назвав ее неприемлемой. Ранее лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк заявил об идее временной изоляции оккупированных территорий как "необходимой предпосылке экономической, социальной и политической стабильности государства".

Пьер Ришар объяснил отмену поездки в Крым

Популярный французский актер Пьер Ришар высказался по поводу отмены своих гастролей в Крыму, где 10 и 11 февраля он собирался выступить со спектаклем Пьер Ричард III. "Эта ситуация меня очень расстроила. Я считаю себя актером, я приезжаю в разные страны, чтобы радовать и веселить зрителя, чтобы дарить ему эмоции. Я никогда не хотел внедряться в политические проблемы той или иной страны", – сказал Ришар на пресс-конференции в Москве, куда он прилетел со своим моноспектклем Пьер Ричард III.

В Киеве от гриппа умерли 37 человек

В Киеве с начала вспышки эпидемии 37 человек умерли от гриппа. Об этом заявила директор департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Татьяна Донченко. По ее словам, во всех случаях отмечено позднее обращение больных за медицинской помощью с момента заболевания.

Киев выдает уголь Донбасса за антрацит из ЮАР

Украинские власти под видом угля закупают антрацит из неподконтрольного Украине Донбасса. Об этом говорится в расследовании Украинской правды. Более того, отмечено, что за поставками якобы стоят люди, приближенные к Виктору Медведчуку.

Болгарские депутаты отказались возобновлять Южный поток

Депутаты парламента Болгарии отклонили предложение о возобновлении проекта Южный поток. Против проголосовало 16 депутатов, 65 воздержались, поддержали предложение 27 человек. По словам представителя парламентской группы "БСП - Левая Болгария" Таско Ерменкова, возобновление газопровода сравни попытке оживить мертвого.

Силовики задержали экс-лидера ЛНР Корсунского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала одного из бывших лидеров "Луганской народной республики" Сергея Корсунского. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. По ее словам, Корсунского задержали в Полтавской области и направляют в органы правосудия для проведения следственных действий.