Итоги 2 февраля: Обвал гривны, санкции против РФ

Нацбанк обвалил курс гривны до нового антирекорда

Национальный банк Украины на 3 февраля по сравнению с предыдущим банковским днем понизил курс гривны до 25,87 гривен за доллар. Этот показатель является самым низким за период со 2 марта 2015 года.

Блок Порошенко пообещал пересмотреть кандидатов в министры

В Блоке Петра Порошенко пересмотрят свой список кандидатов в Кабмин, сообщил глава фракции Юрий Луценко. По его словам, фракция не принимала решений о выдвижении определенных лиц министрами от БПП, так как и об отставке некоторых министров. Новый Кабмин. Кого сватают в министры

Луценко заявил, что на самом деле фракция только выдвинула 7 человек для обсуждения.

В Харькове столкнулись "скорая" и пассажирский автобус

В Харькове произошло крупное ДТП - "скорая" столкнулась с автобусом. В результате аварии водитель "скорой" и санитарка погибли на месте. В больнице на операционном столе скончался 4-летний ребенок.

В настоящее время в медицинских учреждениях находятся 9 пострадавших.

По данным мэрии Харькова, водителю "скорой" могло стать плохо или он скончался за рулем.

Сурок Тимка впервые спрогнозировал курс доллара

Сурок Тимка ІІ из поселка Гайдары Харьковской области предсказал курс доллара колеблющимся на уровне 25-30 гривен. Такой вывод был сделан на основании того, что Тимка поочередно подошел к табличкам с обоими вариантами курсов валют. Мероприятие было приурочено к Дню сурка.

Также было сделано традиционное предсказание погоды. Облачное небо не позволила сурку увидеть собственную тень, что означает скорейший приход весны.

В 20 областях Украины объявили эпидемию гриппа

Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 20 областях Украины. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец. Он отметил, что в большинстве регионах эпидемиологический порог превышен в 1,5, а в некоторых – в два раза.

С начала эпидемсезона в Украине зарегистрировано 176 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа. Среди умерших двое детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных.  

В киевском метро 3 февраля состоится акция "Скажи гриппу нет - надень маску", во время которой пассажирам раздадут медицинские маски и информационные листовки. На борту самолёта в Сомали произошёл взрыв

На борту Airbus 321 кенийской авиакомпании Daallo Airlines произошел взрыв.  Самолет, на борту которого находились 74 человека, следовал из сомалийской столицы Могадишо в Джибути. Вскоре после вылета на борту воздушного судна прогремел взрыв и возник пожар. Авиалайнер вернулся в аэропорт в Могадишо. Пострадали два человека.

Эксперты обнаружили частицы взрывчатых веществ при расследовании инцидента на борту.

На видео видно, что в корпусе лайнера рядом с левым крылом образовалась дыра, которая по размеру немного меньше двери.  

Меркель заявила о необходимости принятия закона о выборах на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в рамках которого подчеркнула необходимость оперативно разработать проект закона о местных выборах на Донбассе.

Также Меркель попросила российского лидера использовать свое влияние на повстанцев на востоке Украины.

На предприятии Коломойского в Одессе прошли обыски

СБУ провела обыск в офисных помещениях коммерческих структур в Одессе по делу о хищении средств в особо крупном размере менеджментом Укртранснафты.  В ГПУ рассказали, что во время обыска в офисе компании Синтез Ойл Игоря Коломойского изъяли документы и "значительные суммы" наличных.

"В ходе обысков изъяты документы, касающиеся данного расследования, а также значительные суммы наличных средств в гривне и иностранной валюте", - сообщили в Генпрокуратуре.

Расширенное эмбарго на российские товары вступило в силу

2 февраля вступило в силу постановление Кабмина, которым расширяется список запрещенных к ввозу российских товаров.

Постановление было опубликовано в газете Урядовый курьер 23 января и должно было вступить в силу через 10 дней. Согласно списку, дополнительно запрещены 70 наименований продукции.