Итоги 1 февраля: Проект Яроша и митинг бойцов АТО

Ярош рассказал о своем новом проекте

Новая политическая сила Национальное Движение будет более многочисленной, чем Правый сектор. Об этом рассказал бывший лидер ПС Дмитрий Ярош. Он также сообщил, что название движения Национальное Движение Дмитрия Яроша еще рабочее.

В Ужгороде горел универмаг

В понедельник, 1 февраля, в Ужгороде загорелся универмаг Украина.  Как передают в ГСЧС, по состоянию на 10:00 спасатели продолжают локализацию пожара, площадь которого уже составила 600 кв. м.

Первый поезд из Украины в обход РФ достиг Китая

Первый поезд из Украины по Шелковому пути достиг конечной точки маршрута - станции Достык Казахской железной дороги, сообщает Министерство инфраструктуры. "31 января в 07:12 по местному времени поезд был расформирован на станции Достык. Это - конечная точка нового маршрута Шелкового пути. В дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города КНР - Чжэнчоу, Чунцин, Ляньюгань", - говорится в сообщении.

СМИ узнали подробности жизни старшей дочери Путина

Российское издание The New Times провело расследование о старшей дочери президента РФ Владимира Путина Марии.

По данным издания, девушка обучалась на факультете фундаментальной медицины МГУ с 2006 по 2011 год, пользуясь фамилией Воронцова. Помимо этого имени, Мария Путина использовала документы еще на четыре фамилии.

Киев опроверг слухи об участии в операции в Сирии

В украинском МИДе назвали дезинформацией сообщения СМИ о планах украинского военного командования присоединиться к атакам по ИГИЛ в Сирии, сообщил посол по особым поручениям Дмитрий Кулеба. "Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины не идет", - пояснил дипломат.

В Полтаве начался суд над Кернесом

1 февраля в Киевском райсуде Полтавы началось восьмое заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. Здание суда не оцеплено.

В качестве свидетелей на заседание вызвали охранников мэра Александра и Сергея Власенко, а также следователя Александра Колесника. Кроме того, в суд пришли потерпевшие Сергей Ряполов и Александр Кутянин, но нет одного из адвокатов.

Глава НБУ сравнила ситуацию в Украине со странами СНГ

Национальный банк Украины не видит оснований для укрепления гривны. Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"У нас гибкое курсообразование, и я каждый месяц выхожу после заседания монетарного комитета и рассказываю, что будет. . . Когда я говорю, что у нас дефицит current account. . . это означает, что у курса нет возможности укрепляться и риски увеличиваются. Но я могу сказать, что у стран СНГ ситуация хуже, ведь мы находимся под амбреллой", - сказала она.

Бойцы АТО вышли на митинг в центре Киева

Участники АТО и несколько десятков активистов вышли на митинг в центре Киева с требованием к президенту Петру Порошенко наказать виновных за Иловайский "котел" и отстранить от выполнения обязанностей начальника Генерального штаба Виктора Муженко. "У нас протестная акция, Иловайск помните? Мы стучимся и обращаемся в военную прокуратуру, они говорят, что расследуют. Только президент может убрать это штабное руководство", – заявил глава объединения "Иловайское братство" Тарас Костанчук.

Нацгвардия доведет число контрактников до 20 тысяч

В Национальной гвардии Украины собираются в 2016 году привлечь на контрактную службу 4 тысячи граждан, увеличив таким образов количество контрактников до 20 тысяч. Об этом во время брифинга сообщил начальник отдела Управления кадровой работы Нацгвардии Михаил Кардинал, передает пресс-служба ведомства.

Для этой цели создан интерактивный центр приема на контрактную службу. Желающие стать военными могут заполнить анкету и задать свои вопросы на сайте Нацгвардии.

Украина завершила переговоры о ЗСТ с Канадой

Украина и Канада приняли решение об окончательном подписании и передачи национальным парламентам на ратификацию Соглашение о ЗСТ между странами. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Канады Стефаном Дионом, передает пресс-служба Кабмина.

Премьер подчеркнул, что в ходе встречи обсуждалась повестка дня двусторонних отношений между Украиной и Канадой на следующий год.

Гривна обесценилась сильнее всех валют

Украинская гривна возглавила еженедельный перечень наиболее девальвировавших валют, потеряв порядка 2% и установив антирекорд 2016 года на уровне 25,6 за доллар, пишет Bloomberg.

"Гривна может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg", - говорится в сообщении.

Украина подала в суд на Северный поток-2

Украина подала в суд из-за строительства Северного потока-2. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на встрече с вице-премьером Словакии.

"Украина подала в суд касательно дела строительства Nord Stream-2. Мы считаем, что Nord Stream 2 – это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиукраинский, антиевропейский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас. . . этот проект должен быть не только пересмотрен, но и отвергнут", - сказал он.

АМКУ занялся ценами на бензин

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 1 февраля. "Стремительное удешевление нефти в течение 2015 года - в начале 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем", – отмечают в АМКУ.

На Киевщине объявили чрезвычайную ситуацию

В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию с распространением заболеваний гриппом и ОРВИ. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации в понедельник, 1 февраля.

Черезвычайную ситуацию в области ввели в связи с превышением порогового уровня заболевания в 1,5 раза в Барышевском, Богуславском, Белоцерковском, Иванковском, Ставищанском, Таращанском, Киево-Святошинском, Макаровском, Обуховском, Переяслав-Хмельницком, Мироновском, Яготинском районах области и в городе Белая Церковь.

Порошенко назвал число пленных украинцев в ЛДНР

Представители незаконых вооруженных формирований удерживают приблизительно 140 украинских военных и гражданских лиц. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко перед переговорами с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Это ужасно, что, несмотря на четкие обязательства, поддерживаемые Россией повстанцы продолжают удерживать около 140 украинских военных и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров, в подвалах в нечеловеческих условиях", - сообщил он.

Глава НБУ признала банки Украины худшими в мире

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева признала украинские банки худшими в мире.  Об этом она заявила на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве.

"Кто-то недавно, когда я была в Давосе, показал рейтинги, где украинские банки были признаны худшими в мире. Это так и есть, потому что украинские банки в момент составления этого рейтинга были худшими в мире", - сказала она.

БПП определился с кандидатами в правительство

Блок Петра Порошенко утвердил своих кандидатов на должности в Кабинете министров. Соответствующее решение было принято на заседании в понедельник, 1 февраля, сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко. Лещенко отметил, что на заседании фракции не было кворума, а это значит, что решение было принято с нарушением Положения о фракции.

Подтверждена дата встречи глав МИД "четверки"

Следующая встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция и РФ) пройдет на следующей неделе в Париже. Соответствующая договоренность достигнута на переговорах президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и советника президента Франции Жак Одибер в Берлине в понедельник, 1 февраля. На встрече стороны скоординировали позиции по ходу выполнения Минских договоренностей, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Итоги 31 января: Теракт в Сирии, награда Ди Каприо