Hummer из США бэушные, но годные к эксплуатации - Минобороны

Министерство обороны Украины подтвердило, что военные джипы Hummer, предоставленные стране властями США, уже были в использовании, сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

"В июле 2015 года США в рамках материальной-технической помощи Украине бесплатно передало 130 автомобилей Hummer, из них 30 бронированных. Эти автомобили были распределены между военными частями Вооруженных сил Украины… Несмотря на то, что автомобили ранее находились в эксплуатации, они имеют небольшой пробег и значительный запас ресурса", - говорится в сообщении.

В украинском оборонном ведомстве также отметили, что во время эксплуатации автомобилей возникали проблемные вопросы только со сносом шин, а для того, чтобы устранить проблему, "продолжается работа по поставке ремкомплектов и запасных частей в рамках оказания материально-технической помощи от США".

Ранее американская газета The Washington Post сообщила, что часть техники, полученной украинскими военными от США в рамках программы поставок нелетальных вооружений, физически и морально устарела и непригодна к эксплуатации.

Украинские военные провели тест-драйв Hummer для АТО

Напомним, Минфин предлагает увеличить расходы на государственную оборону и безопасность на 10 млрд гривен до 100 млрд в 2016 году.