Итоги 30 ноября: Саммит в Париже, проект бюджета

Министерство финансов обнародовало проект госбюджета-2016

На сайте Министерства финансов Украины вечером в понедельник был обнародован проект закона о государственном бюджете страны на 2016 год. Документ на 16 страницах в формате "pdf" уже передан народным депутатам.

На заседании правительства в среду, 2 декабря, планируется обсуждение проекта госбюджета.

Нардеп Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий

Народный депутат Украины Николай Мартыненко (фракция "Народный фронт") заявил о сложении депутатских полномочий. Такое решение парламентарий принял в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и информационной кампанией, которая развернута против него.

"Я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и отказываюсь от депутатского иммунитета", – заявил он.

МВФ включил китайский юань в список резервных валют

Международный валютный фонд включил китайский юань в свой список резервных валют (SDR). Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Решение МВФ пополнить список резервных валют еще одним денежным знаком принято впервые за последние 35 лет и вступит в силу с 1 октября 2016 года.  

В Россию доставили тело погибшего пилота Су-24

Самолет Минобороны РФ доставил из Анкары на военный аэродром Чкаловский (Московская область) тело Олега Пешкова - командира экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем над Сирией.

Самолет с телом погибшего летчика на аэродроме встречал министр обороны РФ Сергей Шойгу вместе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковником Виктором Бондаревым.

Порошенко выступил на климатической конференции в Париже

В столице Франции в понедельник открылся 21 по счету саммит ООН по защите земного климата.  Президент Петр Порошенко выступая на климатической конференции в Париже заявил об угрозе экологической катастрофы на Донбассе.

"Одним из рисков гибридной войны является риск экологической катастрофы на украинском Донбассе", - заявил он

Глава государства отметил, что действия повстанцев приводят к загрязнению питьевой воды, уничтожению флоры и фауны.

Порошенко в ходе международной климатической конференции в Париже провел также ряд встреч с руководителями нескольких европейских стран и призвал продлить санкции в отношении России.  

В Одессе вынудили уволиться судей по делу о трагедии 2 мая

Судьи Малиновского районного суда Одессы, которые рассматривали дело о событиях 2 мая 2014 года, написали заявления об увольнении. Заявления судьи написали под давлением проукраинских активистов, в т. ч. членов Правого сектора и "Совета общественной безопасности", которые заблокировали судей в зале заседаний, где обычно рассматривается это дело.

ВОЗ призвала ввести на Украине режим ЧП из-за вспышки полиомиелита

ВОЗ призывает Украину ввести ЧП в сфере здравоохранения в связи со вспышкой полиомиелита. Об этом сообщила представитель Бюро ВОЗ в Украине Дорит Ницан.

"ВОЗ также рекомендует объявить в стране чрезвычайное положение в сфере здравоохранения для того, чтобы ответить на вспышку полиомиелита так быстро и так эффективно, как это возможно", - заявила она.

Трехлетний ребенок умер в Белой Церкви Киевской области после того, как ему в детском саду сделали прививку.  По информации местных СМИ, ребенку сделали прививку против полиомиелита, а сама вакцина – французского производства. В Минздраве заявили, что смерть ребенка в Белой Церкви никак не связана с вакцинацией от полиомиелита.

Эрдоган рассказал, при каком условии уйдет в отставку Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).   "Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?", – сказал Эрдоган журналистам в Париже в ответ на заявления российского руководства о причастности Турции к контрабанде нефти из подконтрольных ИГ районов в Сирии и финансовой подпитке террористов.