В зоне АТО на блокпостах запустили пункты обогрева

На блокпостах Донецкой области сегодня, 27 ноября, начали работать пункты обогрева для пересекающих линию соприкосновения. Об этом сообщили в ГСЧС региона.

При этом количество пунктов не сообщается.

Перед их запуском волонтерские организации объединились для минимального обеспечения людей питанием, отметили в ведомстве.

На единственном пункте пропуска в Луганской области возле Станицы Луганской пункт обогрева уже работает.

"Здесь можно согреться, получить горячий чай и печенье. Одновременная вместительность пункта – 40 человек. На данный момент он состоит из одной палатки, но при необходимости дополнительно развернут нужное количество", – сообщили в ГСЧС региона.

Как сообщают жители области в соцсетях, из-за очередей возле блокпостов не все успевают пересечь пункты пропуска до вечера и иногда вынуждены ночевать в машинах.

"Надо направлять усилия на ликвидацию очередей, особенно для тех, кто пересекает линию разграничения без автомобиля. А достичь этого можно только после устранения главного препятствия – буферной зоны, разрешив подвозить людей на всех автобусах к контрольным пунктам, минуя нулевые блокпосты", - сказал   руководитель одной из донецких компании по перевозкам Сергей Шитиков.

Напомним, в августе на Донбассе открылся первый гуманитарно-логистический центр.

Преодолеть вакуум. Как работают логистические центры в зоне АТО