В Крыму без света остаются около миллиона человек

Около миллиона человек в Крыму по данным на утро вторника остаются без электроэнергии, сообщает министерство энергетики России. Как говорится в отчете ситуационно-аналитического центра ведомства, электричества лишены 938 тыс. человек, из них 270 тыс. - это жители Севастополя.

Часть объектов инфраструктуры на полуострове работают на резервных мощностях. Большая часть используемой жителями Крыма электроэнергии генерируется на севастопольской и симферопольской ТЭЦ.

В Крыму установлены лимиты по энергопотреблению. Суммарное потребление на полуострове пытаются удержать на уровне 300 МВт - при том, что собственные мощности Крыма генерируют 360 МВт.

Днем ранее количество оставшихся без электричества жителей Крыма российское Минэнерго оценивало в 1,5 млн человек.

Несколько опор двух из четырех украинских линий электропередачи, ведущих в Крым, утром 20 ноября были взорваны и обстреляны неизвестными. Позднее в тот же день вышли из строя и обе оставшиеся ЛЭП, что привело к энергетическому кризису на полуострове.

В понедельник временно исполняющий обязанности гендиректора Укрэнерго Всеволод Ковальчук рассказал, что участники блокады готовы пустить энергетиков к поврежденным ЛЭП только при условии, что все линии электроснабжения полуострова будут перерезаны.  

В Крыму в связи с отключением электроэнергии введен режим ЧС.  

Источник: Русская служба Би-би-си