Холодный ноябрь. Сколько украинцы платят за тепло

Жители Украины в этом месяце впервые платят по новым тарифам за отопление, установленным в рамках политики "затягивания поясов" премьера Яценюка. В частности, киевлянам за октябрь текущего года будут приносить квитанции, учитывая показатели теплосчетчика.

В столице продолжается программа по их установке, оборудовано уже более 4 тысяч домов. Таким образом, планируется, чтобы люди платили не по тарифу на квадратные метры, а за фактическое потребление домом тепла.

"В квитанциях, которые получат такие клиенты, сумма будет рассчитана, исходя из проектной тепловой нагрузки здания с учетом температуры окружающей среды во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги", - сообщили в КГГА.

Пользователи соцсетей активно обсуждают новые платежки и огромные суммы, которые приходится платить за квартиру в "холодные месяцы".

выяснял, сколько же потратили украинцы на коммуналку в ноябре.

Средний чек за однокомнатную квартиру в Киеве (32 квадрата) со счетчиками на воду, свет и без льгот и субсидий в сентябре составил около 250-300 гривен. С учетом отопления за полмесяца октября, сумма платежа подскочила на 150-200 гривен.

При этом некоторые пользователи сообщают, что в этом месяце им пришлось платить за все до тысячи гривен, хотя раньше было 350 гривен в самые затратные месяцы.

Суммы одинаковых по метражу квартир существенно отличаются в зависимости от алгоритма расчета. Судя по некоторым платежкам пользователей, платить по квадратных метрах выгоднее, чем за потребляемые гигакалории. Также отличаются расчеты приватного сектора, ЖЭКа и ОСББ в городах.  

Средняя цена за двухкомнатную квартиру составляет 300-500 гривен. При этом, в некоторых ОСББ, видимо не включавших отопление в домах в октябре, суммы минимальные – до 50 гривен.

Cмотрите фотогалерею: Холодный ноябрь. Сколько украинцы платят за тепло

За трехкомнатную квартиру придется заплатить от 500 до 1000 гривен без льгот.

"За половину месяца октября нам пришел счет за отопление в 250 гривен, учитывая, что это только пересчет половины не одного холодного месяца, плюс у владельца квартиры льготы военного (- 50%). Мы в шоке", – рассказывает жительница Киева Алена, которая с коллегами арендует трехкомнатную квартиру в 96 кв. м. Общая сумма в этом месяце за комуналку составила у нее 974 гривны.

Cмотрите фотогалерею: Холодный ноябрь. Сколько украинцы платят за тепло

Комментарии киевлян и жителей других городов по поводу тарифов за октябрь:

  facebook. com/tetiana. montian

В Минрегионе рассказали, как будут меняться тарифы