Запорожские депутаты отправили президенту резолюцию о спецстатусе региона

Депутаты местных советов Запорожской области при участии представителей общественности приняли и направили в адрес президента Петра Порошенко резолюцию в поддержку законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией", сообщает издание Голос.

В форуме, результатом которого стал документ, участвовало более 25 депутатов местных советов из всего региона, указывает издание.

"Псевдореформы нынешнего премьера сводятся к увеличению поборов с простых людей. Мы же чувствуем результаты этих реформ на себе. Тарифы на коммунальные услуги выросли в три раза. Цена на некоторые продукты и вовсе увеличилась в пятикратном размере. При этом средняя зарплата остается на том же уровне, что и два года назад. Как сегодня можно прожить на 3 тысячи гривен, когда от 1000 до 2000 надо отдать за коммуналку? Минимальная пенсия составляет 1074 грн, а это и вовсе на 200 грн меньше прожиточного минимума. Инвестиции в регион практически прекратились. Количество рабочих мест с каждым днем сокращается, а безработных становится все больше", - аргументировал необходимость принятия такого документа член координационного совета движения "Социальное Запорожье" и соавтор законопроекта о специальном правовом режиме Сергей Кузьменко.

Он добавил, что критическая ситуация также сложилась в экологии и в результате этого регион лидирует по количеству легочных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний

"Больше 444 человек на каждые 100 тысяч населения больны различными видами онкологии. И все это сопровождается разгулом преступности и ростом коррупции", - сказал Кузьменко.

По его мнению, все перечисленные и множество других проблем позволит решить специальный правовой режим Запорожья.

"Если в Киеве не предпринимают столь необходимых действий, мы должны действовать, опираясь на наши инициативы. Город не должен был заложником интриг в киевских кабинетах и олигархических кланов, стремящихся получить контроль над запорожским бюджетом. Наш законопроект полностью укладывается в логику децентрализации власти, курс на которую заявлен в столице. Наша инициатива позволяет комплексно подойти к решению большинства социально-экономических проблем региона", - считает Кузьменко.

Напомним, законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией" был презентован общественности в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью "специального правового режима", в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и расширение прав местных советов для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных и других программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает эко-надбавок к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

В марте группа в поддержку проекта Закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня городской совет поддержал инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа на сессии облсовета специальный правовой режим поддержали 2/3 депутатов.