Директор турфирмы в Мариуполе торговал людьми

Октябрьский районный суд Мариуполя арестовал директор туристической компании, который подозревается в торговле людьми. Как сообщает пресс-служба областного управления Нацполиции в субботу, 14 ноября, также задержанному установлен залог в размере 413 тысяч гривен.

Три месяца назад оперативники получили информацию о том, что 41-летний адвокат, житель Мариуполя и директор одной из местных туристических компаний, ищет молодых женщин, которым предлагает заняться проституцией за пределами Украины.

"Мужчина обещал жертвам достойные условия труда и заработную плату от 200 евро за 8-часовую смену. Агитацию злоумышленник проводил среди безработных девушек, пользуясь их тяжелым материальным положением", – сообщили в полиции.

Мужчина наладил канал отправки женщин в Грецию для их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Злоумышленник получал около тысячи евро за каждую завербованную девушку. Во время задержания правоохранители изъяли у него клиентскую базу с документами лиц, которых готовили для "трудоустройства" в иностранные дома.

Отмечается, что директор турфирмы брал на себя все расходы по оформлению документов, проезда, а в случае необходимости лично сопровождал клиенток в Грецию. На месте назначения их встречала его сообщница, которая обеспечивала дальнейшую сексуальную эксплуатацию украинских девушек.

"В сентябре этого года злоумышленник завербовал очередную жительницу Мариуполя. Долго уговаривать 27-летнюю женщину не пришлось. С 6-летней дочерью на руках, она не имела ни собственного жилья, ни родных, ни работы. Девушка согласилась выехать за пределы страны на полгода. В офисе туристической компании злоумышленник получил согласие жертвы и начал оформление документов. Все это время правоохранители документировали деятельность торговца людьми и планировали операцию по его задержанию", – отметили в полиции.

Задержание мужчины произошло 12 ноября. Правоохранители провели ряд обысков в помещении туристической компании, через которую злоумышленник оформлял отправку девушек, в его автомобиле и по месту жительства. Изъяты печати, документы и банковские карточки, с помощью которых фигурант организовывал нелегальные туры для завербованных молодых женщин.

13 ноября задержанному сообщили о подозрении в торговле людьми. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Как сообщал , недавно на Львовщине перекрыли международный канал торговли людьми.