![]()
Российский министр образования Дмитрий Ливанов не сумел отгадать загадку из учебника по окружающему миру для первого класса. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на "Парламентскую газету".
Согласно сообщению, загадку министру во время правительственного часа зачитала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее текст звучал так: "Четыре четырки, две растопырки, а четвертый – вьюн".
Ливанов затруднился с ответом, предположив, что у маленьких детей образное мышление развито лучше. Матвиенко такой подход не устроил. На трансляции с мероприятия было слышно ее предположение, согласно которому учебник "гастарбайтер какой-то писал".
В связи с этим Матвиенко попросила министра усилить контроль за качеством школьных пособий, чтобы больше таких стилистических казусов не было. Она добавила, что правильный ответ на хитрую загадку – корова.
В сообщении не уточняется, из какого именно учебника по окружающему миру зачитала загадку Матвиенко. Известно только, что он был утвержден министерством образования России.