Итоги 12 октября: Поставки газа из РФ и обыски у свободовцев

На Западе Украины выпал первый снег

Пользователи соцсетей публикуют фото и видео, как областные центры Западной Украины присыпал первый снег. Снегопад начался 11 октября во Львове, Черновцах и Ивано-Франковске. Во Львове по состоянию на утро 12 октября он продолжился, на земле образовался снежный покров.

Газпром возобновил поставки газа в Украину

Газпром получил от Нафтогаза 234 миллиона долларов предоплаты за поставки газа в октябре и возобновил экспорт газа в Украину после трехмесячного перерыва, сообщил глава компании Алексей Миллер. "Сегодня в 10:00 Газпром начал поставку газа в Украину. От НАК Нафтогаз Украины получена предоплата в объеме 234 миллиона долларов из обещанных 500 миллионов долларов в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки - 114 миллиона кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров", - цитирует его слова РИА Новости.  

В двух областях проходят обыски у лидеров Свободы

В Ивано-Франковске с самого утра понедельника, 12 октября, проходит обыск в квартире зампредседателя Свободы, экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча. Как сообщает пресс-служба партии на своей странице в Facebook, с обыском пришли также и к зампредседателю Свободы, нардепу Олегу Панькевичу в его дом в Бродах Львовской области.

"В одном из предложений постановления суда об обыске у Александра Сыча говорится о его участие в Революции достоинства", – добавили в пресс-службе Свободы.

В ЛНР назначили новую дату выборов

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий подписал "указ" о переносе выборов на 21 февраля, передает Луганский информцентр. "Перенести день проведения первых выборов местных глав и территорий, на которых они проводятся, определенный указом главы Луганской народной республики от 18 сентября 2015 года №483/01/09/15 с 1 ноября 2015 года на 21 февраля 2016 года", - сказано в "указе".  

Украина полностью закрыла небо для России

Мининфраструктуры объявило о полном прекращении воздушного сообщения с РФ 25 октября.

"В связи с непредоставлением ответа от Росавиации с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям Госавиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября", - отмечается в сообщении.

Из-за холодов Украина начала тратить излишки угля

Потребление электроэнергии в Украине из-за похолодания выросло на 15-20%, что привело к увеличению потребления угля и прекращению его накопления на складах, сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин. "На протяжении последних нескольких дней накопление угля прекратилось. До этого могли 15-20 тыс. тонн класть на склад (ежедневно – ред. )", – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Лондон отрицает приказ сбивать самолеты РФ

Британское министерство иностранных дел назвало "неточной" информацию местных СМИ по поводу правил ведения боевых действий британскими ВВС в Ираке, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на неназванного представителя ведомства. "Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Минобороны России. Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий королевских Военно-воздушных сил в Ираке", - цитирует агентство собеседника.

Сирийские повстанцы пригрозили России терактами

Противники президента Сирии Башара Асада планируют внедряться в ряды правительственных войск для выяснения месторасположения российских сил в ближневосточной стране и последующего проведения терактов на военных объектах РФ.

Об этом заявил в интервью изданию The Daily Beast представитель Освободительного движения Хомса (город в центре западной Сирии), являющегося ответвлением приближенной к Аль-Каиде и поддерживаемой Вашингтоном Свободной сирийской армии.

Россия рассказала о новых авиаударах в Сирии

Российские военные самолеты за сутки совершили 55 боевых вылетов с авиабазы "Хмеймим" по 53 объектам террористической группировки "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. "Средства российской воздушной и космической разведки в круглосуточном режиме продолжают выявление новых объектов террористической инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики для последующего их поражения российской авиагруппой", - цитирует Конашенкова РИА Новости.

Кабмин назначил нового главу Укравтодора

Кабинет министров назначил главой Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтордора) Андрея Батищева.

Батищев ранее занимал должность заместителя главы правления Государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины", которую ликвидировали в конце сентября 2015 года. У ГАК было недостаточно активов для расчета по обязательствам.

Минздрав договорился с ЮНИСЕФ о закупках лекарств

Министерство здравоохранения подписало меморандум о предоставлении услуг по закупке лекарств с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Договоры с двумя другими международными контрагентами - ПРООН и Crown Agents - находятся на последней стадии согласования, подписание планируется в ближайшее время.

НАТО поможет Украине восстановить контроль над воздушным пространством

НАТО поможет Украине в восстановлении контроля над воздушным пространством, заявляет заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов.

"На минувшей неделе Украину посетила группа экспертов НАТО, которые провели оценку того, что нужно совершенствовать для улучшения системы контроля воздушного пространства над Украиной. Есть выводы, и есть понимание, в каком порядке нужно проводить апгрейд", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

ЕС снял санкции с Беларуси

Совет ЕС принял решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси, сообщил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир.

"Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано. Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций против Беларуси, но приостановить их действие с целью содействия соблюдению демократии и прав человека", - пояснил чиновник.

Итоги 11 октября: выборы Лукашенко и ДТП с дипломатом РФ