Минюст: Проверка всех судей займет 25 лет

При применении лояльного подхода в судебной реформе на индивидуальную проверку всех 9 тысяч судей нужно минимум 25 лет. Об этом в прямом эфире "Свободы слова" на ICTV сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, сообщает Укринформ.

"В разных проектах законов есть разные подходы, но, например, если мы возьмем лояльный подход, то есть всех проверить индивидуально через комиссию. Даже если потратить на каждого судью в этой стране всего один день, чтобы проверить всю его работу, в каких делах он выносил решения, которые затем отменили, то нужно 25 лет. 9 тысяч судей - посчитайте", - сказала она.

По мнению Севостьяновой, такой подход не подходит для Украины "потому, что мы не можем ждать 25 лет прохождения судебной реформы", - подчеркнула она.

По словам заместителя главы минюста, нужно применять комплексный подход при реализации судебной реформы с внесением изменений в Конституцию, реформировании Высшего совета юстиции.

Севостьянова также сообщила, что недавно министр юстиции, как член Высшего совета юстиции, направил представление об увольнении 59 судей, которые саботировали процесс люстрации.

"Они даже не написали заявления о прохождении данного процесса. Но мы понимаем, что министр юстиции только один член Высшего совета юстиции и здесь нужна коллегиальная позиция", - сказала она.

Как ранее сообщалось, за полтора года в рамках закона о люстрации ни один судья в Украине не был уволен, заявила директор Департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

Глава Минюста заявил о "карманных" судах в России