Сутки в АТО: военные готовятся к новой фазе отвода техники

За минувшие сутки в Донбассе не зафиксировано случаев нарушения режима тишины, сообщает пресс-центр АТО.

"Используя перемирие, силы АТО проводят фортификационные работы на линиях обороны и помогают жителям Донбасса вернуть к жизни регион", - сказано в сообщении.

При этом силовики заявили, что на временно оккупированной территории повстанцы устроили уличный бой с использованием огнестрельного оружия. "Преступники перекрыли улицы. Люди в камуфляжах и масках проводили обыски мирных граждан без каких-либо объяснений", - передают в штабе АТО.  

Также отмечается, что в рамках первого этапа отвода вооружений, сегодня, 10 октября начинается очередная фаза отвода вооружения от линии разграничения. Она будет продолжаться два дня. Об этом в эфире 112 Украина сообщил пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах.

В частности, по его словам, в Луганской области будет отведена артиллерия калибром менее 85 мм. За процессом будут наблюдать представители миссии ОБСЕ.

На информресурсах повстанцев винят ВСУ в использовании "отведенных" вооружений, в частности танков и минометов 120 мм. "Под ударами оказывается Бахмутка и фронт в районе Попасной. По потерям, есть, 5-6 раненых в сутки и поврежденная. . ", - сказано в сообщении в соцсетях.  

Накануне представитель миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что режим тишины в Донбассе нарушается военными учениями и разминированием.