ОБСЕ: Перемирие на Донбассе нарушается военными учениями

Режим тишины на Донбассе нарушается военными учениями и разминированием, сообщил представитель миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает "112 Украина".

Боцюркив отметил, что применения стрелкового оружия и взрывы в ДНР связаны, в основном,  с военными учениями или разминированием.

"Режим прекращения огня в целом соблюдается, мы наблюдали применения стрелкового оружия и взрывы, но в большинстве таких случаях это связано с военными учениями, или это были взрывы в ходе проведения разминирования", - сказал он.

Представитель миссии также сообщил, что наблюдатели повторно посетили семь мест хранения тяжелой техники ВСУ.

"Наблюдатели отметили, что в 6-ти местах хранения зарегистрированное ранее вооружение отсутствовало, а 7-е место хранения больше не используется, как и было зафиксировано СММ в конце мая", - сообщил он.

Боцюркив также отметил, что на территории ДНР СММ посетили два места хранения тяжелого оружия, во втором месте СММ зафиксировало отсутствие двух реактивных систем залпового огня, которых не было и во время визита СММ в апреле.

Напомним, в зоне АТО с начала сентября установилось перемирие, результатом которого стало начало отвода легких вооружений в Луганской области, а вскоре и в Донецкой.

Кроме того, 7 октября в ОБСЕ отчитались о нескольких взрывах в зоне АТО на неделе.