СБУ обнаружила хищения при строительстве обороны вокруг Мариуполя

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили коррупционную схему присвоения средств должностными лицами Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) во время строительства оборонительных сооружений Мариуполя.

Как сообщает пресс-центр СБУ, организатором аферы был один из руководителей Донецкой областной военно-гражданской администрации, который уволен летом 2015 года.

Сообщается, что чиновник "давил" на руководство местных государственных предприятий для выделения средств якобы на срочное строительство инженерных сооружений. При этом он ссылался якобы на отсутствие средств в государственном бюджете Украины.

Злоумышленник указывал реквизиты коммерческой структуры, на которые госпредприятия должны были перечислить деньги. Таким образом на счета фирмы, которая не имеет никакого отношения к строительству фортификационных объектов, должны были поступить 1,5 миллиона гривен.

"Большую часть платежей удалось отменить. Остальная часть суммы – блокирована на счетах "предпринимателей", – добавили в СБУ.

Открыто уголовное производство, продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности бывшего чиновника.

Как сообщал , в Украине 20 областей включились в работу по строительству фортификаций.  Всего планировалось возвести около 300 объектов.

В мае губернаторы Донецкой и Закарпатской областей получили выговоры от президента Петра Порошенко из-за неудовлетворительных темпов строительства фортификаций.