Итоги 7 октября: Удары России по Сирии с Каспия, скандал с Геращенко

На заседании суда Савченко надела на голову пакет

Украинка Надежда Савченко на заседании суда в Донецке Ростовской области (РФ) надела на голову мешок во время видеодопроса подполковника ФСБ Алексея Почечуева. Савченко заявила, что подполковник участвовал в ее похищении, и чтобы проверить, узнает ли он ее с закрытой головой, украинка надела на голову пакет.

В России завели дело на нардепа Геращенко

Советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко разместил в Facebook пост с призывом публиковать данные о русских, воюющих в Сирии, чтобы помочь террористам ИГИЛ найти их. После этого его страница была заблокирована.

В Минобороны России предложили наградить Геращенко "орденом Иуды".  Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинского депутата.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Геращенко "непосредственно связан" с террористами "Исламского государства". Геращенко заявил, что считает лживыми и смешными обвинения РФ и Кадырова в свой адрес.

Штаб АТО заявил о нарушении перемирия на Донбассе

7 октября незаконные вооруженные формирования, пренебрегая мирными договоренностями, нарушили режим перемирия. В результате обстрела, 4 военных ранены, сообщил штаб антитеррористической операции (АТО).

S&P понизило рейтинг Киева до "выборочный дефолт"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с "CC" до "SD" ("выборочный дефолт").  Рейтинги двух выпусков облигаций столицы в национальной валюте понижены с "CC" до "D" ("дефолт").

Снижение кредитного рейтинга Киева обусловлено продлением на один год сроков погашения двух выпусков внутренних облигаций на общую сумму 4,16 млрд грн с погашением в октябре и декабре 2015 года.

Суд вернул "Укрбурштын" под государственный контроль

Хозяйственный суд Ровенской области 7 октября вынес решение по иску ГАК “Украинские полиметаллы” и прекратил дело о банкротстве государственного предприятия “Укрбурштын". Компанию, которая с 2005 года находилась в режиме санации, суд вернул под контроль государства.

Путин сыграл в хоккей в свой день рождения

Президент России Владимир Путин в день своего рождения, 7 октября, принял участие в гала-матче "Звезды НХЛ" - "Сборная НХЛ" вместе с легендами российского хоккея. Игра прошла в Сочи, на ледовой арене "Шайба".

В первом периоде Путин забил три шайбы и сделал две голевые передачи.

Российский рэпер Тимати решил поздравить Путина с днем рождения клипом, восхваляющим президента. Видео на песню "Лучший друг" было снято на Красной площади.

В честь дня рождения Путина глава Чечни Рамзан Кадыров совершил мотопробег в составе мотоклуба "Ночные волки".

Российский флот атаковал позиции ИГ в Сирии из Каспийского моря

Четыре корабля Каспийской флотилии РФ в среду утром выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям повстанцев "Исламского государства" в Сирии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, все цели были уничтожены, а гражданские лица не пострадали.

Глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что США решили отказаться от военного сотрудничества с Россией в Сирии, поскольку, по его словам, Москва продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ.

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что своим отказом делиться с Россией разведданными о позициях повстанцев ИГ, США уклоняются от борьбы с террористами. Он подчеркнул, что американские военные сами "очень часто" наносят авиаудары не по позициям повстанцев "Исламского государства". В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии

Нобелевскую премию 2015 года по химии получили ученые Томас Линдель из Швеции, Пол Мондрих из США и американец турецкого происхождения Азиз Санкар за исследования процессов восстановления (репарации) поврежденной ДНК.