Евродепутат: ЕС поддержит в Украине правительство национального доверия

Страны Европейского Союза должны поддержать правительство национального доверия, если оно будет сформировано на принципах демократичности и прозрачности. Об этом в интервью интернет-изданию 1News заявил евродепутат Жан-Люк Шаффхаузер.

"Самое главное сейчас - сохранить мир и спокойствие. Любая передача власти должна совершаться ненасильственно и демократично, нужны механизмы прозрачности и легитимности. Если правительство национального доверия будет сформировано на этих принципах, то Европа должна с уважением к этому отнестись", - сказал он.

По мнению евродепутата, такое правительство должны возглавить настоящие реформаторы, так как ситуация в экономике Украины крайне тяжелая.

"Сегодня Украина на краю пропасти. Не за горами дефолт и обнищание народа. Уверен, что нужны серьезные преобразования как в экономике, так и в социальной сфере. Уверен, что ЕС всегда будет оставаться верным союзником Украины", - отметил Шаффхаузер.

Ранее в интервью этому же изданию член Брюссельского пресс-клуба и лидер общественного движения "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков заявлял, что весной в Украине может появиться правительство национального доверия, лидерами которого станут Юрий Бойко, Сергей Кивалов и Юлия Тимошенко.

Напомним, Жан-Люк Шаффхаузер – депутат Еврпарламента от Народного фрона, ультраправой националистической партии Франции. В Украине известен своими неоднократными визитами в ДНР.