На Волыни снова возник конфликт между копателями янтаря

На Волыни произошел очередной конфликт из-за добычи янтаря. Добыча янтаря стала причиной конфликта и стрельбы на Волыни. Об этом сообщает телеканал новостей "24" со ссылкой на очевидца столкновений, активиста Автомайдана Алексея Кушнера.

По словам очевидца, раненных или погибших в результате столкновений не оказалось - все обошлось несколькими сожженными авто и машинами с порезанными шинами.

"У некоторых легкие порезы, ушибы. Ранения не огнестрельные, врачи здесь дежурят, они сразу оказывали помощь тем, кому было нужно. . . Правоохранители применили огнестрельное оружие, но только чтобы сделать предупредительные выстрелы в воздух. Янтарокопатели также использовали оружие, хотя не факт, что огнестрельное, но выстрелы с их стороны тоже были", - отметил активист.

Стрельба, по его словам, началась из-за того, что кто-то пустил слух, будто правоохранители уже выехали из леса и "можно продолжать незаконную добычу янтаря".

"Поэтому очень много людей сюда приехало (примерно до двух тысяч копателей и почти все не местные, и конфликт как раз возник между приезжими и местными). Местные даже начали помогать сотрудникам милиции, чтобы по сути выгнать тех, кто приехал", - сказал Кушнер.

По его словам, позже всех копателей выгнали с мест добычи янтаря.

В волынской милиции подтвердили, что обошлось без жертв, также сообщили о несколько задержанных, причастных к незаконной добыче янтаря.

"В настоящее время доставили в райотдел около сотни янтарокопателей. Милиция на блокпостах проверяет автомобили, также в ходе операции использовалась оружие. Были предупредительные выстрелы в воздух. Убитых и раненых нет", - подтвердила пресс-секретарь областного МВД Анна Павловская.

Ранее сообщалось, что на Волыни против добытчиков янтаря бросили БТР и тысячу силовиков.  После чего копатели перекрыли трассу на Варшаву.

Как сообщалось, Минэкологии приостановило разрешение на разведку и добычу янтаря и возобновит его только после принятия закона, который урегулирует данный вопрос.   Пограничники задержали поляка с 4 килограммами янтаря