Работники культуры выступили против насильного перевода на контракт

Профосоюз работников культуры выступил против насильного перевода на контракт. Обращение объединения размещено на сайте Федерации профсоюзов.  

В ближайшее время власти намерены принять соответствующий законопроект. Один из его ключевых пунктов - проведение конкурсов перед назначением руководителей культурных учреждений. После этого с ними заключат трудовой контракт.

Также на контракт хотят переводить весь художественный и артистический персонал.

В профсоюзе заявили, что нормы законопроекта нарушают Конституцию и международное законодательство.

По сути контракт является срочным договором. При этом конвенция Международной организации труда запрещает прекращать трудовые отношения с работниками, если для этого нет законных оснований.

Кроме того, заключение контракта обязательно только для тех, кого назначают на должности руководителей учрежденией. Он действителен после вступления закона в силу, указано в разъяснении Конституционного суда.

При этом принуждение работника перейти с бессрочного трудового договора на контракт может быть основанием для признания контракта недействительным.

Также главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады сообщало о неприемлемости перевода, отметили в профсоюзе.

Объединение уже заявляло о нарушениях нардепам и комитету Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. Сейчас оно призвало работников культуры обратиться к президенту Петру Порошенко и главе Верховной Рады Владимиру Гройсману. Также подготовят заявления для нардепов, которые внесли законопроект на рассмотрение.  

Напомним, перевод работников культуры на контрактную систему инициировали в июне 2014 года.

Как сообщал , в сентябре 2014 года в Киеве работникам театров на треть урезали зарплату.

Министр культуры России оконфузился на литературном фестивале