Итоги 24 сентября: Трагедия в Мекке, обыск у Сиротюка и скидка на газ

Очередной российский гумконвой пересек украинскую границу

Автоколонны с гумпомощью для Донбасса пересекли российско-украинскую границу, сообщили в пресс-службе МЧС России.  "Маршрут до пунктов пропуска пройден без задержек, непредвиденных ситуаций в пути не произошло", - говорится в сообщении.

У свободовца Сиротюка прошел обыск

У бывшего народного депутата, члена ВО "Свобода" Юрия Сиротюка правоохранители проводят обыск дома. Как сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок на своей странице в Facebook: "У Юрки Сиротюка дома обыск". Позже сообщалось, что обыск в квартире члена ВО Свобода Юрия Сиротюка был завершен, изъяли охотничье ружье, телефоны и детский планшет.

В Йемене во время молитвы в мечети произошел взрыв

В столице Йемена Сане во время молитвы по случаю праздника Эйд-аль-Адха прозвучал взрыв. Город находится под контролем повстанцев-хуситов.  Два взрывных устройства были приведены в действие смертниками в одной из мечетей.

Порошенко назначил журналиста послом Украины в Канаде

Президент Украины Петр Порошенко назначил тележурналиста, политика и общественного деятеля Андрея Шевченко новым послом в Канаде. Порошенко пожелал Шевченко сделать все для укрепления и развития украинско-канадских отношений.  Шевченко поблагодарил за доверие и заверил Порошенко в полном смысле ответственности своей новой миссии.

Украина изменила порядок въезда в Крым

Кабмин внес изменения в постановление о порядке въезда и выезда из Крыма, добавив список оснований и требований к журналистам, иностранцам и правозащитникам.  Отмечается, что перед поездкой, иностранные журналисты обязаны получить специальные разрешения в Министерстве информационной политики, а правозащитники в МИДе Украины.

Президент ответил на петицию о легализации оружия

Президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Конституционной комиссии, спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой созвать заседание рабочей группы комиссии, чтобы обсудить возможность принятия закона "О гражданском оружии и боеприпасах". Об этом говорится в ответе Порошенко на электронную петицию главы Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина № 22/000040-эп о свободном владении оружием.  "Я обратился к главе конституционной комиссии, главе Верховной Рады Украины Гройсману с просьбой инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной Комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции, представителей различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов", – говорится в ответе Порошенко.

В окрестностях Мекки в давке погибли сотни паломников

В долине Мина близ Мекки в давке собравшихся поломников погибли около 150 человек, порядка 400 пострадали.  Позже агентство Reuters сообщило, что в давке погибли 220 человек. Отмечается, что давка произошла на 204-й улице. Спасатели и медики продолжают работу на месте. Позже сообщалось, что число погибших превысило 700 человек. Также стало известно, что украинцев среди погибших в Мекке нет. Также в Саудовской Аравии назвали причину трагедии в Мекке.

Валютные ограничения продлятся еще год

Нацбанк намерен полностью снять валютные ограничения ближе к середине 2016, сообщила глава ведомства Валерия Гонтарева.  "Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений. Более того, наша задача на сегодняшний день не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале этого года, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом", - подчеркнула она.

Россия не подтвердила слухи о планах бомбить ИГИЛ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не видел никаких документов, свидетельствующих о том, что президент России Владимир Путин якобы намерен обратиться в Совет Федерации за разрешением использовать Вооруженные силы РФ в Сирии.  "Мне об этом ничего не известно, никаких документов на этот счет я не видел. Я не могу объяснить, откуда эта информация вообще может исходить", - заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов, насколько соответствуют действительности данные источников о том, что Кремль подготовил запрос в верхнюю палату парламента об использовании российского воинского контингента в Сирии.

Нацбанк резко снизил учетную ставку

Национальный банк Украины с 25 сентября понижает учетную ставку до 22 процента годовых с текущего уровня 27 процентов годовых, на котором она была установлена с 28 августа этого года. Это решение закреплено постановлением от 24 сентября 2015 года №627 "О регулировании денежно-кредитного рынка".

Порошенко утвердил антироссийскую военную доктрину

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 2 сентября "О новой редакции военной доктрины Украины".  Как сообщила пресс-служба главы Украинского государства, в документе актуальной военной угрозой для Украины на сегодня определяется вооруженная агрессия России, что включает временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В России назвали скидку на газ для Украины

Россия предоставила Украине скидку на газ в размере $20 на четвертый квартал. Как сказал глава Минэнерго России Александр Новак: "На сегодня подготовлен проект постановления. Скидка на четвертый квартал будет меньше, чем на третий квартал. Сейчас окончательно делаются расчеты о том, какая это будет скидка, но в среднем, примерно около $20 плюс-минус. Это примерные цифры, точные цифры будут тогда, когда будет подписано постановление". Позже сообщалось, что в России определились с ценой на газ для Украины.