В Луганской ОГА будут выдавать разрешения на проезд фур

Глава Луганской обладминистрации Георгий Тука заявил, что придумал, как побороть контрабандный ввоз продуктов на территорию ЛНР.

Он подписал распоряжение, согласно которому обладминистрация будет ежемесячно определять перечень компаний, которым разрешено перемещение товаров, и объем груза, который она может перевезти между блокпостами первого и второго рубежей, сообщает пресс-служба ЛОВГА.

Отмечено, что это распоряжение призвано побороть практику, при которой фуры проезжают блокпосты первого рубежа с документами на перевозку груза для обеспечения потребностей населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения. Фактически же фуры везли товар дальше - на территорию, подконтрольную сепаратистам.

Перечень будет обновляться ежемесячно. Данные об объеме товара и необходимом количестве основных продуктов питания для жителей населенных пунктов будут предоставлять руководители районных администраций, расположенных на линии разграничения.

Список субъектов хозяйственной деятельности, которым разрешена перевозка товаров, будет передаваться на блокпосты, а также будет обнародоваться на официальном сайте Луганской обладминистрации ежемесячно.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко утвердил порядок перемещения товаров в зону АТО.