Рада проработала на новом заседании 15 минут

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание 3-й сессии парламента 8-го созыва спустя 15 минут после открытия.  

В парламенте зарегистрировались 311 народных депутатов, также на заседании присутствовали представители Кабмина. Открытие новой сессии парламента началось с минуты молчания по погибшим 31 августа нацгвардийцям. "Все причастные к этому теракту должны понести жесткую ответственность, в том числе и политическую ответственность, потому что это уже не дешевый популизм, если за него приходится платить кровью", - отметил спикер во время выступления.

В свою очередь экс-комбат Юрий Береза сказал: "За полтора года я похоронил очень многих людей, но они погибли на востоке от пуль врага. Скажите, от чьей пули погибли эти три юных молодых человека?"

Он высказал возмущение тем, что в Украине молодые люди гибнут от политиканства, а также призвал прекратить "играть в такие игры", после которых матери хоронят своих детей. "Я всех призываю: коллеги, друзья, побратимы, нам нужно заканчивать с непонятной ситуацией в наших отношениях. Если мы сейчас не сделаем выводы, мы повторим 1917 год", - заявил Береза.

Гройсман заявил, что следующее заседание Рады откроется в среду в 10. 00.

Как сообщал  , 31 августа после информации об успешном голосовании депутатов за децентрализацию между протестующими, милицией и сотрудниками Нацгвардии, которые находились в кордоне вокруг парламента, начались стычки возле Рады.

Митинг под парламентом перерос в столкновения с милицией.  Из толпы в правоохранителей бросили гранату. По данным МВД, пострадали более 100 силовиков, трое погибли.

Самопомощь выгнала пять депутатов из фракции