Запорожская область потребовала спецстатуса

Сессия Запорожского областного совета поддержала проект закона Украины О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией. Документ, предусматривающий спецстатус Запорожья, поддержали на сессии 27 августа 66 из 69 присутствующих депутатов, сообщает Голос Запорожья.

Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

По словам депутата областного совета, главы группы "Социальное Запорожье" Елены Семененко, законопроект был представлен общественности в феврале 2015 года и уже получил поддержку десятков тысяч запорожцев и жителей области.

В частности, 40 тысяч подписей жителей региона в пользу спецстатуса уже передали в Верховную Раду.

Запорожский облсовет обращается к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и принять закон. Поддержать проект закона пришли больше тысячи запорожцев, которые провели митинг под стенами областного совета.

Как сообщал , 10 июня такую инициативу поддержало большинство депутатов Запорожского горсовета.