Итоги 26 августа: Убийство журналистов в США, переговоры в Минске

Киев окутал едкий дым

В Киеве из-за изменений погодных условий возникла вероятность распространения на некоторые районы города продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области.

Специалисты рекомендуют закрыть окна, проветривать помещения в вечернее и ночное время. Также рекомендуется ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания.

На доме Бузины установили доску в поддержку подозреваемых в его убийстве

В Шевченковском районе Киева на месте убийства публициста Олеся Бузины (улица Дегтяревская, 58) Правый сектор установил мемориальную доску подозреваемым в убийстве журналиста Андрею Медведко и Денису Полищуку.

В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября

Участники Контактной группы по Украине на встрече в Минске выразили намерение обеспечить устойчивое прекращение огня на всей линии соприкосновения в Донбассе к 1 сентября. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик после заседания группы.

"Трехсторонняя контактная группа считает необходимым с началом учебного года обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения на период первой недели в школе", – заявил Сайдик.

В Испании стартовал фестиваль помидорных боев

В испанском городке Буньол, что в 40 км от Валенсии, стартовал ежегодный фестиваль "Ла Томатина". В этом году праздник "томатного боя" отмечает свое 70-летие.

Мероприятие проходит в последнюю неделю августа, в сезон сбора урожая, и длится семь дней. В этом году его посетят 40 тысяч туристов со всего мира, которые за неделю уничтожат около 150 тонн помидоров.

В Средиземном море погибли 50 мигрантов

Береговая охрана Италии в ходе спасательной операции обнаружила на мигрантском судне около 50 тел. С судна удалось спасти 430 человек, заявил представитель береговой охраны.

Спасательную операцию проводили с участие шведского судна Посейдон. По словам официальных представителей операции, всего за 26 августа обнаружены десять лодок на расстоянии около 50 км от берегов Ливии.

В Харькове пикетировали консульство РФ в поддержку Сенцова

В Харькове возле консульства России состоялся пикет в поддержку приговоренных вчера ростовским судом украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

 У консульства собрались около 70 человек, в руках они держали плакаты "Украина - это граница между азиатским средневековьем и Европейской цивилизацией!", "Свободу политзаключенным!", "Большое предательство начинается с маленькой трусости!".

Тем временем премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина подает на Россию очередной, уже четвертый, иск в Европейский суд по правам человека из-за незаконного осуждения Сенцова и других украинцев.  

В США двоих журналистов застрелили в прямом эфире

В среду 24-летняя репортер Элисон Паркер и 27-летний телеоператор Адам Уард были убиты в ходе интервью в городе Монета. Во время прямого эфира были слышны выстрелы, после которых репортер и женщина, с которой она беседовала, побежали. Преступник выстрелил несколько раз перед тем как сбежать с места происшествия. Однако оператору удалось снять его на свою телекамеру.

Губернатор Вирджинии Терри МакОлиф рассказал, что убийцей оказался недовольный бывший сотрудник телекомпании, в которой работали застреленные журналисты.

Позже СМИ сообщили, что подозреваемый в нападении и убийстве журналистов телестанции покончил с собой. Местная полиция выяснила, что журналистов застрелил бывший сотрудник телестанции WDBJ7 Вестер Ли Флэнаган. Ему был 41 год.

Милиция установила личность стрелявшего по машине замминистра образования

Правоохранители Киева установили личность мужчины, открывшего огонь по автомобилю первого заместителя министра науки и образования Инны Совсун - им оказался сотрудник управления Госслужбы охраны МВД, состоящий в спецподразделении "Титан".

"Преступником оказался молодой человек, которому 39 лет, уроженец Донецкой области. Он является сотрудником милиции, есть такое управление Государственной службы охраны, подразделение "Титан", - сообщил начальник киевской милиции Александр Терещук.

По его словам, мужчина также открывал огонь в сторону зданий Минобразования и Мининфраструктуры.

Завершилось досудебное расследование против российских спецназовцев

Правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении задержанных на Донбассе сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Российским военнослужащим вменяется организация, участие и осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля орудия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что российским спецназовцам светит пожизненное заключение.