![]()
Сегодня курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины резко «просел» по отношению к национальной валюте. С самого начала торгов курс упал на 85 копеек, и котировки варьировались в диапазоне 21,60-21,80 грн за доллар, а уже после полудня падение продолжилось до отметок 21,30-21,50 грн за доллар.
Что интересно: несмотря на некогда анонсированный плавающий курс гривны, который якобы должен формироваться исходя из спроса и предложения трейдеров, Национальный банк Украины применяет мощные административные меры для регулирования курсовых колебаний. Так, главный финансовый регулятор страны вернулся к своей любимой тактике «заворачивания» заявок на покупку валюты. В результате экспортеры вынуждены продавать свои 75 % валютной выручки немногим желающим, которые прошли административный отбор НБУ. Следовательно, создается искусственный избыток предложения при ограниченном спросе на валюту. Кстати говоря, именно этой жесткой зарегулированностью можно объяснить отсутствие влияния глобальных потрясений на мировых рынках на украинскую гривну.
Эксперты отмечают, что рост курса украинский валюты случился за счет длительного перерыва, вызванного выходными днями и праздником по случаю Дня независимости. За этот период компании-экспортеры накопили валютную выручку и в ближайшие рабочие дни обязаны были продать 75 % от своих валютных поступлений. Кроме того, в последние дни августа многие предприятия запасаются гривной для обеспечения налоговых и других обязательных платежей в государственный бюджет.
Еще одна причина укрепления курса национальной валюты – сообщение о готовности зарубежных кредиторов списать украинскому правительству около 20 % от суммы задолженности. И хотя официальных сообщений от первых лиц государства пока не было на эту тему, но активно распространяющиеся слухи на эту тему вызвали рост доверия к украинской стороне, и на фоне этих слухов произошел рост курса гривны. Кстати, еще одна «медийная» причина роста курса украинской национальной валюты – увеличение золотовалютных запасов Национального банка Украины. Так, стало известно, что главный финансовый регулятор страны закупил чуть более 2 тонн золота, что позволило увеличить резервы на 9 %.
Правда, в долгосрочной перспективе еще возможна девальвация гривны. Такие ожидания возникают на фоне все той же зарегулированности валютного рынка. Так, если бы сегодня не были отменены многие заявки на покупку валюту, вполне возможно, что курс остался бы неизменным, и никакого укрепления гривны не последовало бы. Отчасти это подтверждает сводка с наличного рынка валюты, где ни обменники, ни «черные менялы» не опустили курс вслед за данными о торгах на межбанке.
Роман Килимник
По материалам dengi-info. com