Итоги 21 августа: Гройсман созвал Раду, цена на нефть еще опустилась

Гройсман созвал внеочередное заседание Рады

Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал распоряжение о созыве 31 августа внеочередного пленарного заседания парламента. Как сообщает пресс-служба ВР, начало заседания запланировано на 11:00.

На заседании планируется рассмотреть вопрос о предварительном одобрении законопроекта №2217о внесении изменений в Конституцию о децентрализации власти.

Нафтогаз и Газпром обсудили подготовку Украины к зиме

Глава Газпрома Алексей Миллер и глава Нафтогаза Андрей Коболев обсудили на встрече в Минске подготовку Украины к осенне-зимнему периоду. Об этом пишет Газета. Ru со ссылкой на пресс-релиз Газпрома.

Ранее в Минэнерго Украины заявили, что рассматривается возможность прохождения предстоящего отопительного сезона без закупки российского газа.

Северная Корея приготовилась к военным действиям

Руководство КНДР заявило, что подготовка Корейской народной армии к военным действиям завершена, передало в пятницу информационное агентство Ренхап.

"Объединенные части передовых частей Корейской народной армии "завершили подготовку к военным действиям", - цитирует РИА Новости официальное сообщения Пхеньяна.

Президент Турции объявил о досрочных выборах в парламент

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении досрочных выборов в парламент.  Ожидается, что голосование назначат на 1 ноября. Решение о роспуске парламента было принято, после того как премьер-министр страны Ахмет Давотоглу заявил о невозможности сформировать коалицию и вернул мандат президенту.

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $46 за баррель

Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи к 18:05 по Киеву упала в пятницу до 45,38 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась до 40,16 долларов за баррель. На фоне дешевеющей нефти курс доллара на Московской бирже в пятницу превысил отметку в 68 рублей, а курс евро впервые с начала февраля поднялся выше 77 рублей.

СБУ заявила о задержании корректировщика обстрела Сартаны

СБУ заявляет о задержании корректировщика артобстрела населенного пункта Сартана у Мариуполя в ночь на 16 августа. "Непосредственно руководил обстрелами боевик с позывным "Жарико". Корректировал огонь из Мариуполя по мирным помещениям своих соседей житель Сартаны - служащий пожарно-спасательной части ГосЧС Украины в Донецкой области", - сказано в сообщении.

В Генштабе назвали провокацией информацию о наступлении ВСУ на Донбассе

В Министерстве обороны Украины и Генеральном штабе Вооруженных сил Украины называют пропагандистской провокацией распространяемую информацию о якобы готовящихся диверсионных актах на подконтрольной сепаратистам территории и наступлении ВСУ на Донбассе в ближайшее время.

Кроме того, как говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице пресс-службы Генштаба ВСУ в соцсети Facebook в пятницу, "подобные фальсификации" имеют целью "оправдать запланированные действия террористических войск по срыву Минских договоренностей, а также отведению вооружения калибра меньше 100 миллиметров".

Экс-депутата Маркова выпустили под домашний арест

Суд Генуи изменил украинскому экс-депутату Игорю Маркову меру пресечения и перевел его из тюрьмы под домашний арест. Об этом сообщают итальянские СМИ.  Как сообщает La Repubblica, Марков сможет выйти из тюрьмы только тогда, когда на него наденут электронный браслет.

Согласно информации, Марков будет проживать в номере одного из отелей. Подсудимый не сможет покинуть помещение, однако будет иметь возможность встретиться с женой и детьми, а также адвокатом и сотрудниками посольства РФ.

Итоги 20 августа: Обострение на границе двух Корей, драка фанатов в Киеве