![]()
В прошлом месяце значительно ухудшился индекс потребительских настроений среди жителей Украины: он составил 43,2 пункта, что на 5,7 пункта меньше июньского показателя. Такие данные приводит в своем исследовании консалтинговая компания GfK Ukraine. Наибольший спад связан с ожиданиями падения курса гривны (рост на 21,8 пункта) и необходимостью совершать масштабные покупки (здесь ухудшение на 11,8 пункта). Также увеличились опасения касаемо безработицы на 1 пункт, а инфляционные риски поднялись на 7,9 пункта.
Менее пессимистичную картину рисует исследование компании Nielsen. Здесь тоже фиксируют мало оптимистических настроений, но украинцы во втором квартале стали более позитивно относиться к тенденциям в экономике, чем в первом. Например, негативные перспективы в своей трудовой деятельности ожидают 48 % жителей нашей страны, в то время как в начале года таковых было 54 %. Пусть незначительно (на 1 %), но все-таки выросла доля наших сограждан, которые верят в положительные перемены. В то же время около 25 % ожидают, что их финансовое состояние ухудшится к концу года, хотя ранее таких насчитывалось 34 %. При этом 17 % украинцев позитивно настроены на реформы, хотя в первом квартале таких насчитывалось не более 15 %. Кроме того, на 3 % увеличилось число людей, которые планируют потратить деньги на отпуск и праздники, а также создать накопления (рост на 4 %).
Правда, на фоне оптимистичных ожиданий уже сегодня видно заметное падение розничного товарооборота. Как свидетельствуют данные Государственного управления статистики, за первые шесть месяцев 2015 года было реализовано товаров на сумму около 560 млрд грн. Это всего лишь 76,4 % от объема, проданного за аналогичный период в 2014 году.
Вполне очевидно, что наибольший спад наблюдается в Донецкой и Луганской областях – там снижение составило 29,3 % и 17,2 % соответственно. Ну а среди спокойных регионов меньше всего стали тратить денег в Полтавской области, где суммарный объем торговли составил чуть больше 77 % от прошлогоднего показателя.
Здесь надо понимать, что приведенные данные не учитывают падения курса национальной валюты почти в три раза и роста цен на импортные товары. Если все это учесть, то реальное падение окажется гораздо более существенным.
Кроме общего уровня снижения расходов, сами украинцы изменили свою психологию в плане осуществления покупок. Исследование Nielsen показывает, что все большее число наших сограждан намерено экономить на покупке одежды, на потреблении услуг ЖКХ, а также реже планируют развлечения вне дома. Также наблюдается сокращение времени планируемого отпуска.
Роман Козловский
По материалам dengi-info. com