Итоги 20 августа: Обострение на границе двух Корей, драка фанатов в Киеве

В Казахстане рухнул курс национальной валюты

Курс тенге по отношению к доллару на Казахстанской фондовой бирже (KASE) понизился в четверг на 66,88 тенге, составив 255,26 тенге. Накануне курс составлял 188,38 тенге. Таким образом, падение составило 35,5%.

Ранее премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил, что республика с 20 августа переходит к свободно плавающему курсу тенге

Греция получила 13 миллиардов евро от Евросоюза

Греция получила в четверг от Европейского стабилизационного механизма (ESM) 13 миллиардов евро. Эти средства входят в первый транш новой помощи Греции, одобренной странами еврозоны и международными кредиторами.

После получения денег Афины погасили долг в размере 3,4 миллиарда евро перед Европейским центробанком (ЕЦБ).

Тем временем премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку и проведении досрочных парламентских выборов.

КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими ударами

Военные Южной Кореи открыли ответный артиллерийский огонь после обстрела со стороны КНДР.

В Сеуле заявили, что северокорейские военные в четверг попытались уничтожить ракетой громкоговоритель, через который Южная Корея со своей территории транслирует соседям критические высказывания в адрес их режима. В ответ южнокорейские военные открыли в направлении КНДР огонь из 155-миллиметровых орудий.

В четверг в Сеуле состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности под председательством президента в связи с обстрелом со стороны Северной Кореи территории страны. Президент Пак Кын Хе отдала военнослужащим распоряжение "действовать серьезно" в ответ на атаки со стороны КНДР.

Власти Южной Кореи также приказали эвакуировать жителей районов у западной границы.

КНДР заявила, что начнет военные действия, если Южная Корея не прекратит антипропагандистскую кампанию против Пхеньяна на границе. Пхеньян дал Сеулу на выполнение своих требований двое суток

Состоялась презентация последней студийной записи Кузьмы Скрябина

На музыкальной онлайн-платформе SoundCloud опубликовали песню "Прогноз Погоди" - последнюю студийную запись трагически погибшего лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко.

Македония объявила режим ЧП из-за наплыва беженцев

Македония объявила в четверг режим чрезвычайного положения в связи с огромным наплывом нелегальных беженцев из соседней Греции. Режим ЧП введен в приграничных областях на юге и севере страны.

В центре Киеве украинские и польские фанаты устроили драку

В центре Киева на Майдане Незалежности подрались украинские и польские фанаты. Милиции удалось развести фанатов по разные стороны, однако несколько окон в здании на Майдане все же побиты. Фанаты также бросали дымовые шашки.

Милиция заблокировала в четверг Майдан Незалежности из-за прогулки в центре Киева польских футбольных фанатов.  Правоохранители также блокировали кафе, где обедали иностранцы.

На метро Арсенальная были задержаны несколько десятков футбольных болельщиков. Сотрудниками МВД также был задержан польский фанат Легии, который проявлял агрессию к телеоператору и пытался разбить его видеокамеру.

Заря проиграла Легии домашний матч Лиги Европы со счетом 0:1.

В Берлине прошла встреча экспертов стран "нормандской четверки"

Встреча юридических экспертов нормандской четверки по Украине состоялась в Берлине в здании МИД Германии. Участники обсудили ход конституционной реформы в Украине, вопросы децентрализации и правовой ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Президент Украины Петр Порошенко заявил об успешном завершении консультаций. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил журналистам в Киеве, что консультации еще раз подтвердили выполнение Украиной минских соглашений.

Огромный град обрушился на юг России

Южные регионы России: Ставрополье, Краснодарский край и Карачаево-Черкессию засыпало гигантским градом размером с куриное яйцо. В шести населенных пунктах Прикубанского района Карачаево-Черкесии серьезно пострадали сотни частных домовладений, повреждены социальные объекты, практически все частные домовладения и приусадебные участки, а также сельхозпосевы.

В полицию Бангкока явились подозреваемые во взрывах

Двое мужчин, попавших на запись камер наблюдения незадолго до взрыва рядом с индуистским святилищем Эраван, сдались властям, сообщили в тайской полиции.

На видеозаписи видно, как мужчины в белой и красной футболке сидят на скамейке, рядом с которой главный подозреваемый, предположительно, оставил рюкзак со взрывным устройством.

Полиция Таиланда заявила, что к подготовке взрыва в Бангкоке причастны не менее 10 человек.

Прокуратура занялась поездкой Ирины Билык в Крым

Прокуратура Крыма привлечет певицу Ирину Билык к административной ответственности за незаконное пересечение границы с аннексированным Россией полуостровом. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Крыма Назар Холодницкий.

На данный момент прокуратура расследует обстоятельства въезда певицы в Крым и начала производство по статье 204-1 Кодекса об административных правонарушениях.

Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее тянет за собой наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 - 5100 гривен) или административный арест на срок до 15 суток.

Военный прокурор обнародовал список погибших под Иловайском

Главный военный прокурор Анатолий Матиос обнародовал списки украинских бойцов, погибших под Иловайском. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В списке 209 фамилий бойцов, еще 157 остаются неопознанными. Кроме того, 158 человек считаются пропавшими без вести и, учитывая возможное их пребывание в заложниках, их фамилии не обнародуются.