В Одессе напали на участников гей-фестиваля

В Одессе неизвестные напали на помещение Комьюнити-центра, где проходил фестиваль ЛГБТ-сообщества Одесса прайд.

Как рассказал корреспонденту DW пресс-секретарь фестиваля Кирилл Боделан, на территорию центра в субботу, 15 августа, ворвалась группа неизвестных молодых людей в масках и камуфляже. "Двое из них кинули петарды перед входом в помещение, а один прорвался внутрь и бросил взрывпакет в зале", - сказал Боделан.

Нападавшим удалось скрыться, остальные молодые люди продолжали находиться перед входом в здание до тех пор, пока их не увели сотрудники милиции. По его словам, никто из участников фестиваля не пострадал.

Боделан также заверил, что, несмотря на инцидент, никаких изменений в программе фестиваля не произойдет, и все намеченные дискуссии будут проходить по плану.

Перед официальным открытием участники выстроились цепочкой вдоль Приморского бульвара, держа в руках плакаты, призывающие привлечь внимание к проблемам ЛГБТ-движения.

Акция продолжалась около часа и прошла мирно, без эксцессов. "Люди с пониманием отнеслись к нашему фестивалю, нас поддерживали, фотографировались вместе с нами ", - рассказал Кирилл Боделан.

Ранее административный суд Одессы запретил проводить гей-парад в центре города, разрешив организовать необходимые встречи только в закрытых помещениях. Однако, как рассказала DW юрист фестиваля Алина Рахуба, с этим тоже возникли сложности.

По ее словам, на собственников помещения выходили "некие люди, которые рекомендовали прервать сотрудничество с организаторами фестиваля". В итоге к началу мероприятия участники остались практически без помещений.

Источник: Русская служба DW