Коммунисты смогут принять участие в выборах, если сменят название - Минюст

Коммунистические партии Украины смогут принимать участие в выборах, если сменят название, сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в эфире "5 канала".

Она подтвердила, что по трем компартиям, которые существуют в Украине, решение минюстом о запрете участия в предстоящих осенью местных выборах уже принято.

"Три эти политические партии, по которым уже вынесено решение комиссией по декоммунизации, не будут принимать участие в этих выборах, могу это утверждать точно. Если есть запрет комиссии, они уже не могут принимать участие. Норма закона является прямой. Прямая норма закона определяет, что, если в отношении таких партий есть запрет комиссии, то непосредственно они не являются субъектом избирательного процесса", - сказала она.

Вместе с тем политические партии смогут выйти на выборы под другими названиями.

"Есть три условия - вы меняете символику, у вас нет тех символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом, - серп, молот, красные звезды и так далее - меняете название и непосредственно в уставной деятельности не должно быть пропаганды", - пояснила замминистра.

"Никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона", - сказала представитель минюста.

Минюст запретил трем компартиям участвовать в выборах

Ранее сообщалось, что Коммунистическая партия примет участие в местных выборах, которые пройдут 25 октября.