![]()
В начале недели межбанковская валютная биржа начала торги американского доллара с отметок 21,40-21,60 грн за доллар. Впрочем, спустя пару часов курс «откатился» до котировок 21,30-21,50 грн, а ближе к обеду коридор вообще сузился до 21,30-21,40 грн. По мнению участников торгов, ослабление американской валюты спровоцировали экспортеры: предложение доллара было значительно выше, чем спрос на него. Ну а окончание торгов ознаменовалось очередным снижением – до 21,20-21,30 грн за доллар.
При этом на наличном рынке банковские «обменники» установили курс в 20,50 грн при покупке и до 23,50 грн при продаже американского доллара. Это почти на 10 копеек ниже воскресных котировок. Если говорить о «черных менялах», то здесь принимали американскую валюту по 22,80 грн, а продавали по 22,90 грн.
Отметим, что в пятницу Национальному банку Украины пришлось выйти с заявкой на покупку долларов, когда гривна начала уверенно преодолевать минимальное значение в 21 грн за доллар. Сегодняшние торги не требовали участия главного финансового регулятора и проходили в привычном диапазоне. Более того – даже возобновление активных боевых действий на востоке страны не вызвало ослабления национальной валюты.
Что удивительно – немалую поддержку гривне оказала российская валюта. По словам финансистов, продолжающееся падение курса рубля по отношению к мировым валютам, снижающиеся цены на нефть, да и не самые логичные действия правительства РФ – на этом общем фоне гривна выглядела более-менее стабильно. Здесь надо напомнить, что курс доллара впервые за последние пять месяцев перешагнул отметку в 64 рубля. Кроме того, на мировых рынках котировки по «черному золоту» опустились ниже 50 долларов за баррель.
В то же время финансисты уверены, что результаты переговоров украинской стороны с частными кредиторами относительно реструктуризации внешних долгов нашей страны не будут оказывать серьезного влияния на курсовые колебания. В частности, данные переговоры, которые должны пройти на этой неделе, еще далеки от «дедлайна» по решению долговых проблем Украины, а значит, даже в случае неудачи украинской стороны не следует ожидать падения гривны на фоне негативных новостей. У обеих сторон имеется временной запас примерно в месяц, после которого Международный валютный фонд примет решение о предоставлении третьего транша финансирования в рамках расширенной программы кредитования. Правда, в конце сентября наступает срок погашения еврооблигаций на сумму порядка 500 млн долларов США. И вот тогда Министерству финансов Украины предстоит сделать очень нелегкий выбор – отказаться от выплаты и объявить дефолт, или все-таки рассчитаться по долгам, но значительно ослабив свои позиции в переговорах о реструктуризации с другими кредиторами.
Роман Килимник
По материалам dengi-info. com