Порошенко: Фейковые выборы на Донбассе разрушат минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проведение сепаратистами своих выборов на Донбассе может полностью разрушить Минские договоренности.

Глава государства отметил, что Украина неуклонно соблюдает взятые обязательства в Минске и подчеркнул, что "фейковые выборы, которые повстанцы планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности", - сообщает пресс-служба президента со ссылкой на выступление главы государства на заседании военного кабинета при СНБО во вторник.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что президент неожиданно созвал заседание Военного кабинета.  По данным СМИ, военный кабинет обсуждает переговоры в Минске и ситуацию в зоне АТО.

Ранее, президент Петр Порошенко заявил, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на территориях, неподконтрольных Украине.

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР на 1 ноября.

Выборы на Донбассе приведут к обострению ситуации - Порошенко